Религия, вера

Поставил свечку. Что это значит???

Много раз слышал от друзей и знакомых такую фразу " Был\была в церкви поставил\ла свечку за упокой..." Это так же звучит как "выпил за тебя" или "этот бокал за вас " Желательно сам принцип действия объяснить ЭТО в первую очередь. Самым подробным образом объясните НО ТОЛЬКО СВОИМИ СЛОВАМИ ( можете пересказать как вы понимаете свешенный для вас текст но не цитируйте !!!)
от свечки кроме вони
ничего полезного не ждите
Александр Бачинин
Лучший ответ
своими словами - если вера есть, то даже одной свечкой можно много добра сделать! Поясню... .
Как то у нас сынка спит, плохо, вздохи и т. д. Подруга ставит свечку и прямо слышно как он во сне облегченно вздохнул, подруга даже не заметила, я ей потом рассказал... далее спал спокойно.
Когда зажигают свечку за упокой, усопшему христианину становится легче, точнее его душе - ведь душа вечна и здесь на Земле лишь один миг !
А принцип действия такой - когда человек ставит Богу свечку, Бог милует того о ком думают и душе или телесно становится легче. Но если веры нет, то врятли! Если вы неверующий, то отнесете мои слова к домыслам, совпадениям и сказкам.
Михаил Сметанин а без них не как?
Всё это взято из языческого культа поклонение огню.
Библия не учит ставить свечи за здравие или упокой. Это выдумки безграмотных некоторых служителей православия и католицизма. Очевидно они это понимают точно так как вы это написали.
Поставил свечки - купил машину патриарху)))
Аман Есельбаев
В Библии нет и слова о свечах, а тем более за упокой .Умерший человек и так упокоился, ему уже всё равно. Царь Соломон писал, что мёртвые ничего не знают, и вашу свечу не увидят. Только деньги заплатите за неё бесполезную.
Сергей В
В Писании вы не найдете ничего про свечки за упокой, отсюда вывод - это новшество, но если зажечь свечу, будет светло, доказано!
поставил свечку, значит на 99% ты ее купил в храме, оплатил чтоб замолвили словечко за человека перед "Богом", обрек себя как по традиции туда ходить и снова тратиться на свечи, поминки, службы и всякую хрень! никакой святости или вообще толку от этого нет
Это бескровная жертва Богу.
Boris Kimashev