Религия, вера
Почему в православных церквях экономят на скамейках для верующих?
Это "особое русское благочестие".
Лельчик Колокольчик
Ну зря вы так...Мне кажется ,коли так уж сложилось,в этом есть свой плюс. Все таки,молитва это не развлечение и не поход в кинотеатр. Для бабулек и немощных скамейки все таки есть,так что тут все нормально. Просто сидение в некоторой степени расслабляет,а тут нужно внимание к тому,что поется и читается. А то прям какая то жалоба на комфорт. А апостолам комфортно было? А Христу? Вряд ли. Душа все таки поважнее тела будет. Аскеза, некоторая строгость к телу - только способствует молитве. Примерно так мне кажется. Дело не в том, что Богу это надо от нас. Скорее это НАМ самим полезно. Вообще это пространная тема.
А мне кажется ради Христа постоять пару часов не помешает. А то скоро начнем жаловаться - а почему во время службы поп-корн не дают, что за жестокий обычай... и т. д. Заметил, что на Западе люди более склонны к неге, к комфорту, к соблюдению прав.... А первые христиане не то что на ногах стояли.... КРОВЬ ПРОЛИВАЛИ и не жаловались на боль в ногах.
Впрочем я не видел ни одного храма, по крайней мере в Москве, где не было бы скамеечек.
это только в России почему то... очень непонятно.. одна из наиглупейших традиций просто из неуважения к людям.. во всех православных храмах мира есть скамейки.. то же самое и исповеди касается кстати.. что за прикол исповедоваться у всех на глазах я не понимаю.. дурь какая то...
Наталья Оборина
думаю,про уважение не идется,там идея заложена,вы у попа спросите
для больных и стареньких должны быть
не знаю, в тех церквях, что у меня в городе- все нормально, скамеек достаточно.
Зато, не экономят на духовных дарах во Славу Бога!
Тебе это не ведомо!...
Александр Чуклай
ты медиум?
дело не в экономии, а в традиции.
Попы боятся! Представьте бабушкам делать дома нечего, а тут скамеечки тенёчек, собеседников куча и есть кому кости перемыть, с таким подходом эти бабульки в раз попа подсидят и ему кости перемоют и остальным прихожанам
Чтоб не заснули под гипнозом попов.
Им нельзя сидеть на попе ибо они ею думают
что бы служба сказкой не казалась.... вообще тем больше мучений тем лучше.... такая уж религия.... старики с больными ногами с давлением... но нет стойте и мучайтесь !
Потому что в отличии от католических, протестантских и их течений (баптизм, харизматы, свидетели Иегова и т. д. ) Церквей, православная Церковь уделяет большое значение покаянию, смирению и труду над собой. Молитва совершённая стоя или на коленях - это то, что мы можем пожертвовать Богу. Вы когда-нибудь видели, чтобы молились сидя?
Марк Марецкий
Видел.
Настя Кузьминых
не поверишь даже на толчке другой молится....
Alex Savchenko
А кто мешает во время молитвы встать на ноги или на колени?
Потому что жадные они, им и так "на ремонт" постоянно кто-то складывает, а они не ремонтируют ничего и не реставрируют и даже на скамейки жалеют.. .
Лучше бы нищебродов выдворили со двора церкви
Там даже туалета нет, все на прихожан!!!
еще и полы грязные, бабки-прислужницы только и следят за тем, что бы кто-нибудь не по форме не пришел одетый, и чтобы свечки долго не горели: и подтёков меньше и воск в обратное производство пускается
Ну можете почитать что-нибудь про аскезу. И с какой стати Вы будете СИДЕТЬ перед Богом?? ? Скамейки и стульчики там есть, они для тех, кто действительно не в состоянии стоять) Для больных и немощных.
в ногах правды нет)))) ) изнурение плоти сие. "Лучше сидя размышлять о Божьем Слове, нежели стоя думать о своих ногах" кстати. кто то из отцов православных это сказал))))
в православной церкви молятся стоя. скамейки только для стареньких и немощных. а священники целый день стоят и службу ведут и ни кто из них не приходит со стулом, чтоб посидеть когда устанут
стоять надо когда богу молишься или на коленях