Религия, вера

имеет ли право человек, не познавший истину, учить других истине? к вопросу о гордыне, священниках и проч...

если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Николай Пермикин
Лучший ответ
А имеет ли право человек вообще кого-то учить? Где гарантия, что его учение верно и сам он не заблуждается?
Вероника )))
Человек имеет сам полное право выбирать вероисповедание, выбирать себе храм, а также выбирать духовника. Также имеет и полное право уйти от религии. Тут вообще не надо обсуждать. Люди должны воспользоваться своими правами в полном объеме. Не нравится духовник, должны просто уйти и все и искать другого. Безусловно не надо даже поднимать такие вопросы среди других прихожан. А позиция, вот мне не нравится духовник, а я хожу к нему и слушаю вообще безнравственная.
Не думаю.
Можно бросаться в крайности и не исполнять того, что желает от вас Бог. Теоретически все грешные должны заниматься только собой, но через кого будет проповедоваться слово божие? В православии не проповедуют евангелие, т. к. считают, что это от гордыни, но мы знаем о несовершенстве апостолов, которые боролись со своей греховной природой, однако несли чистое слово Божие людям и не от себя, а как их учил Дух Святой. Они разве были не люди? . Примите Духа Святого и исполните евангелие.
Нет не могут . Могут только напутствовать . А это уже наш с Вами выбор следовать этому напутствию или нет.
Не познав-учить? Нет не может. В притчах есть высказывание: горе тебе земля, если царь твой отрок, а князья едят рано. Это ветхий завет. В новом это имеет несколько другое направление: горе тебе церковь, если учитель твой младенец, а к совершенству призывает плотскойЕсли слепой ведёт слепого не оба ли упадут в яму?.
" Как же ты, уча другого, не учишь самого себя? "( Римлянам 2: 21)
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями" (Еф. 4, 11). "И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки" (1 Кор. 12, 28).
Пастыри пасут вверенное им стадо овец Христовых:

"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20, 28).

Пастыри имеют власть учить и проповедовать:

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами до скончания века. Аминь" (Мф. 28, 19-20).

"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк. 16, 15).

"проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием" (2 Тим. 4, 2).

"Проповедуй сие и учи" (1 Тим. 4, 11).
Я так понял - не познавшие истину это гордые священники. А судьи кто?
Марина Алексеева пять органов чувств + немного адекватности
Валентина Захарова Если они не знают истины, то получается ее знаете вы. Но как можно познать истину носом, например?
Он не имеет права быть духовным учителем и если он искренний и не строит из себя святого то вполне может передавать знание менее опытным тем самым помогать им и себе.
да можно подумать у нас священники единственные гордые в стране!!!!
Ш1
Школа 140
Марина Алексеева просто они массовые рассадки невежества