Религия, вера

вопрос православным-любителям мощей

Йосеф умер в Египте но хоронить его разрешалось только в Земле Израиля, поэтому его останки переносили к вам вопрос: молились ли евреи его останкам (мощам) хотя бы пока несли его в Израиль? или другой вопрос: где в Библии указано про поклонение останкам? и самый главный: НЕ ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ ХОРОНИТЬ УСОПШИХ?
судя что тела некотрых святых не найдены или покоятся с миром (например Авраама ..) - Господь заботится об их неосквернении)
Антоха Xd
Лучший ответ
Да не трогайте Вы их. Пусть молятся и поклоняются кому хотят, их ведь все равно не изменить своими силами. Ну перестанут они целовать мощи, а что толку, в Бога то все равно верить не начнут. Сейчас, кто из них поумней и поднатасканее вспомнят как ожил мертвец которого уронили на кости пророка Елисея, но ведь евреи не сделали из этих костей святыню и идола для поклонения и это был единый случай и больше на кости пророка никого не бросали для оживления или исцеления.
Мощам не молятся, а призывают усобшего помочь молитве живых. Обычно мощи святых Бог прославляет нетлением (тем показывая что его жизнь была благоприятной жертвой Богу) , возле них происходят исцеления. Я понимаю что для иудей это как безумие но факт есть факт и молитвенная связь с умершим остается и этому много подтверждений.
Языческий культ личности, которого возвели в святые и суеверное притяжение к мертвым. В Израиле прикосновение к мертвому считалось осквернением и полагалось несколько дней очищения и нельзя было в ходить ни в храм, ни в общение.
Сергей Бугаёв Такой же языческий культ личности и в христианстве - поклонение кресту, крови, мощам святых и их изображениям. Наряду с этим в церквях процветает еще и культ наличности, где толпам идиотов за определенное количество у.е предлагают привести это самое язычество в исполнение.
Даже святых хоронят...
Ольга Романик
Мэри Енгибарян святых расчленяют на 1000 кусочков, высушивают, кладут в красивые коробочки и по монастырям, по монастырям.
Потом дают монахам целовать эти коробочки и у них от этого духовный оргазм (благодать называется). Надо же им целовать кого-то. Живых людей нельзя, так хоть мертвых можно.
Марина Читао
Настя Швалёва зачем вы картинки выкладываете?
я впечатлительная...(((((((
Усопшим 100% пофиг
Адиля Гуркина
Настя Швалёва им-то да

а вообще не странно ли молиться человеческим костям?
хорошее вложение денег: затрат - минимум. Только скажи, что мощи таго-то излечивают от рака, такой денежный поток откроется. . а если еще эффект плацебо вдруг сработает
Сеня Вutaev
Был такой пророк Елисей. Его предшественник Илия перед тем как был вознесен Богом спросил Елисея-что ты хочешь от меня? Тот сказал - чтобы дух который на тебе был на мне вдвойне. Илия за свою жизнь совершил семь чудес (см. библию) , а Елисей-тринадцать. Он умер и его похоронили в пещере. Потом во время сражения израильтяне отступая бросили в эту пещеру убитого. Он упал на останки Елисея и воскрес. Это было последнее чудо совершённое Елисеем уже после смерти. Православные решили что мощи святых могут творить чудеса. Это бред. И самое главное-Бог не давал церкви право возводить в сан святых. В библии написано-Я Бог освящающий вас. А православные возводят в сан святых кого угодно. Хорошо заплатишь и тебя возведут.
Настенька Субботина Поясните ваши слова: "Хорошо заплатишь и тебя возведут", приведя пример. Иначе вы клеветник.
ваш вопрос еще раз доказывает, что поклонятся мощам и молиться им не нужно. Это даже унизительно.
Молитвы слушает вообще Бог, а не мощи. (кости, останки...)
Некрофилия в чистом виде.
Vatdan Hovhannisyan
Я люблю голубые ладони
И железный занавес на красном фоне,
Сырые губы под вороньём,
И тела изъеденные червём.
да да да
Их тела нетленный и благаюхают ответ ясен?