Религия, вера

Как вы думаете, христианство погрузило человечество во мрак невежества ?"

"... мудрость мира сего есть безумие перед богом..." (1 Кор., 3:19)
Денис Высоцкий
Христианство погрузило человечество не только во мрак невежества, но и убило в нем РОДовую память. Теперь мы слепы, осталось только прозреть. )))
Константин Селюшин
Лучший ответ
Владимир Дробидько интересно, а РОДовая память известна науке?))
Денис Высоцкий Ну мы -то с вами не слепцы , будем и другим глаза открывать...
" привет !!))) "
нет, даже во тьме люди тянутся к свету, вся цивилизационная культура пронизана христианскими мотивами, люди стремились изобразить то что ведёт вверх а не вниз
Денис Высоцкий хРИСТИАНСКИМИ МОТИВАМИ ПРОНИЗАНЫ ГРАВЮРЫ СРЕДНИХ ВЕКОВ И НЕКОТОРЫЕ ПОЛОТНА. По этическим соображениям не буду выставлять здесь эпические панорамы патологического зверства средневекового христианства . Просто вскользь упомяну о Дж . Бруно....
Это дорога вверх ?
Наталья Петухова во времена Бруно казнь на костре не считалась жестокостью , вы нынешние нравственные нормы переносите в средние века и судите те нравы с точки зрения наших дней
А зачем думать?
Мы это ЗНАЕМ.
Виктор Смирнов
Думаю, что погружают мир в невежество невежды, когда им дают порулить.

Можно сказать и наоборот о смысле этой фразы.
Мудрость Бога - есть безумие для мира.
Так и есть, когда видишь, как некоторые понимают смыслы.
Не то что погрузило - а притопило. .

И не просто в невежество - а в духовное - запрещая думать и самому искать истину подсовывая якобы готовую свою

1 Кор 6
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано,

вот вам и корень зла
Ольга Юшкова
и было время
время звалось - Темные Века...
Алла Жмайло
откуда такие стереотипы? Христианство изменило саму философию науки. И если раньше открытия делались для красоты мысли, то христианство придало науке прикладное значение. Хорошая иллюстрация тому паровой двигатель, придуманный в античности (и забытый за ненадобностью) и заново открытый уже при новой науке. Сравните научно-технический прогресс за 2000 лет до н. э. и 2000 после. Полагаю, разница очевидна?
Денис Высоцкий А причём тут христианство ? Улукбек был православным ? Тесла был монахом ?
НТП -- вне религии.
Но религия ( прости за очередной каламбур ) -- тормоз прогресса.
Во имя Христа не рождалась химия , химия рождалась во имя " философского камня "....
Сомневаюсь, что до нашей эры все были шибко образованные
Денис Высоцкий Сомневаюсь что и в наше время их много....
если невежество - это незнание сути сего мира и законов его, то в христианство дает хоть часть этих знаний, по- моему мнению, если вы нашли, где есть больше знаний то хорошо, хотя кто вас знает, может и не то нашли
Ануар Арунов
Денис Высоцкий Знание даёт наука а не христианство .
Читал я Геоцентрические труды современных теологов ))))
уже яблони на Марсе цвели бы, еслиб не хрестонутые :о)
Вы попали в точку. Оно как раз этим и занимается, чтобы держать людей в неведении относительно Божьих намерений.
Монастыри были аналогами современных институтов, многие монахи заложили своими трудами основу сегодняшней науки, вполне возможно, что они и шли в монастыри, чтобы заниматься наукой, т. к. монастырское братство в те времена были островками относительной безопасности и возможности заниматься такими вещами. К тому же христианство объединило многие страны и позволила опыту взаимопроникать и дополняться.
Всё как всегда испоганило быдло.
Денис Высоцкий Монастыри, были аналогами современных монастырей ...и не более того . В них переписывалась история . ВЗАИМОПРОНИКАНИЕ И И ВЗАИМОДОПОЛНЕНИЕ ШЛО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ даже не подразумевая , что есть такая мелочь как православие.
Учите матчасть.
Марина Есютина они объединялись по другим причинам. Есть взаимовыгодная торговля - есть объединение. Нету - до свидания.
О нет, еще завоевательные войны забыла. Как же, гроб надо было отвоевать непременно.
Само собой. Если бы не иудохристиане - летали бы мы на дачу на Марс (((