Религия, вера

А чем отличается Йога от Буддизма?

Elmar Memmedov
Высшая Йога мало чем отличается от Эзотерического Буддизма.
В основе та же божественная философия и те же духовные практики по сути, которе отличаются лишь по форме.

Йога по смыслу перводится точно так же, как и религия - связь с высшим.
Йогизм, есть способность видеть и действовать в мире духа, в мире действительности.
И приводят к этому не механические практики, а развитие сознания, развитие мышления и утончение чувствований.
И достигается это изучением высшей философии и развитием чувствований на пути служения.
В основе Этика.
Как восьмеричная йога начинается с этических принципов -Яма, Нияма, так и восьмеричный путь праведности начинается с Этики,

Сравним Восьмиричный путь Йога Патанджали

1. "яма" - обуздание, воздержание;
2. "нияма" - этическая культура;
3. "асана" - дисциплина тела;
4. "пранаяма" - регулирование дыхания;
5. "пратьяхара" - изоляция чувств;
6. "дхарана" - внимание;
7. "дхьяна" - размышление;
8. "самадхи" - сосредоточенность, озаренность.

"Восьмеричный благородный путь" спасения
Этот путь, согласно буддийской литературе, состоит в „праведном воззрении, праведном стремлении, праведной речи, праведном поведении, праведной жизни, праведном усилии, праведном созерцании, праведном размышлении".

Так и христианство, к слову сказать, начинается с этических заповедей.
И если поискать, то моно путь праведности узреть и в Ученнии Христа

Матф. 6:33 Ищите же сначала Царство Бога и праведности Его, и это всё будет приложено вам.

И не мудрено - все истинные учения из одного источника и отражают одни и те же законы развития микрокосма.
Кто-то ищет единства, кто-то различий.
Кто на что способен.
Андрей Матюхин
Лучший ответ
Елена Биткова спасибо Вам за этот ответ...
)
Тем, что йога - не религия:)
**
*** ******
Буддизм - это философия, ведущая к самосовершенствованию.

А йога - совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией
Надежда Надежда В буддизме цель самосовершенствования как мотив считается порочной.
Таки называют пратьека-буддами - развивающимися эгоистами.
Буддизм учит пути Бодхисаттв - пути служения. Таков основной философский постулат эзотерического буддизма.
йога это духовная практика индуизма
под йогой в современном смысле часто понимают лиш часть хатха-йоги
Индуизм неоднороден и разнообразен, там нету общего свода правил или единых основ, по сути это совокупность совершенно раных течений, таких же разнообразных и пёстных как сама индия.

с приходом буддизма в китай асоциируеться эпоха зарождения восточных единоборств, как впрочем и в осталных странах азии
в двух словах не скажешь. буддисты отрицают веды, считают что Бога нет. а вообще все религии вышли из Раджа Йоги, источник один
Олег Хван
Буддизм это ложная религия, а Йога это самообман, который может серьёзно навредить.
Рома Бляблин
Elmar Memmedov Я с вами не согласен. Почему йога самообман?
Андрей Матюхин Согласен, фанатикам это сильно может навредить.
Йога это свод практики)
Elmar Memmedov А буддизм - теория?