Религия, вера

Объясните несведущему: чем кардинально отличаются агностицизм и буддизм?

Максим Уваров
Агностики считают, что человек принципиально не может постичь все сущее, разгадать все тайны мироздания и что по этой причине даже может быть существует Бог, просто мы еще не постигли тот закон Вселенной, что допускает его существование, а может и никогда не постигнем.
А вот буддисты напротив, как раз пытаются "достичь просветления" - то есть путем медитаций и самосовершенствования выйти на уровень постижения всего сущего, разорвать "круг Сансары" (это типа круг страданий, что живое после смерти рождается заново и снова страдает на Земле) и попадает навсегда в Нирвану (рай)
Таким образом, то самое кардинальное различие в том, что буддисты считают, что МОЖНО и НУЖНО достичь "абсолютного понимания Вселенной", а агностики считают, что это невозможно.
Сагыныш.анара Сагыныш.
Лучший ответ
Максим Уваров Офигеть, у вас пока самый полный и понятный ответ.
И то и другое не несут ничего хорошего, кроме духовного истощения, как впрочем и все остальные религии.
Елена Шикова ))) А что такое "духовное истощение" и как они его несут ?
сначала ты объясни, чем отличается кусок мяса от самолёта....
агностицизм это когда человек убеждён что вселенную просто невозможно понять.
Sardor ..
Агностицизм говорит об УМОнепостижимости бытия. Буддизм предлагает отказаться от УМОпостижения и постичь ПЕРЕЖИВАНИЕМ. Например, сколько бы ни знал человек о том, что такое опьянение, он не будет знать что это такое, пока сам не напьется. Знание О чем-то и знание ЧЕГО-ТО.
Агностики предполагают существование ну... религии и т. д., а буддизм - это религия. Я же правильно понял слово "агностицизм"?
Алекс Хван
Писанием.
а кто шеф у агностиков? сравните его в Буддой и узнаете отличия
буддизм не имеет дело с богом.