Изгна́ние торгу́ющих из хра́ма — евангельский сюжет. В переносном значении — очищение святого места (слова) от скверны.
Евангельское повествование
Описанное событие является эпизодом земной жизни Иисуса Христа. На празднике Пасхи в Иерусалиме евреи были обязаны «заклать пасхальных агнцев и принести жертвы Богу» , в связи с чем в храм сгоняли жертвенный скот и устраивали лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях. Здесь же располагались разменные кассы: в обиходе были римские монеты, а подати в храм по закону уплачивались еврейскими cиклями. Кроме того, в храмовом дворе торговали и предметами, не имеющими отношения к жертвоприношению, превратив его в базарную площадь.
После своего входа в Иерусалим, Христос направился прямо в храм, увидел торговцев и изгнал их:
« И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф. 21:12-13)
Более подробное повествование и некоторые важные детали мы видим у евангелиста Иоанна:
« Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
Ин. 2:13-16
Об этом повествуют все евангелисты, причём повествование апостола Марка отличается от повествования апостолов Матфея и Луки тем, что, по Марку, Господь, войдя в храм, «и осмотрев всё, как время уже было позднее, вышел в Вифанию с двенадцатью» и только на другой день, после проклятия смоковницы, снова войдя в храм, совершил изгнание торгующих.
Точка зрения иудеев
Точку зрения иудеев на это событие излагает Даймонд
« К тому времени давно уже существовал обычай продавать у стен Храма голубей и голубиц для священного жертвоприношения. Точно так же сегодня в христианских храмах и соборах принято продавать свечи и кресты. Поскольку еврейские паломники собирались для жертвоприношения в Храме со всех концов света, то сложился также обычай менять здесь деньги, как мы сегодня меняем одну валюту на другую… Когда Иисус явился в Храм, опрокидывая столы торговцев и изгоняя менял, евреи, которые нуждались в услугах этих торговцев и менял, пришли в такую же ярость, в какую пришли бы сегодня христиане, если бы кто-то ворвался в их церковь во время пасхальной службы, расшвыривая свечи и кресты, предназначенные для продажи, и изгоняя служек, разносящих блюда для сбора пожертвований. Можно не сомневаться в том, что такой возмутитель спокойствия был бы немедленно арестован по просьбе священника или другого церковного лица? Однако евреи не арестовали Иисуса, во всяком случае, не в этот момент. Они не захотели вовлекать в дело римлян и решили замять скандал.
Но их надеждам не суждено было сбыться. Слухи о происшествии в Храме достигли римлян. Не было ли это началом мятежа? Бунта? Восстания? Отцы города, отдавая себе отчёт в том, какие погромы, грабежи и насилия обрушатся на жителей, если римские легионы будут спущены с цепи, могли решить, что будет лучше унять Иисуса до окончания праздника. Тогда всеобщее возбуждение спадёт, легионеры уберутся из города и полуосадное положение будет снято. С большой осторожностью они следили за развитием событий. Но тут последователи Иисуса начали поговаривать о нём как о «Царе иудейском» и «Мессии» , возбуждая тем самым ещё большую настороженность римлян. Тогда только, если верить Евангелиям, на третий день после происшествия в Храме, евреи арестовали Иисуса.
Сюжет в живописи
Этот евангельский эпизод единственный, где Иисус предстаёт во гневе. Изображение Изгнания торгующих из храма получило достаточно широкое распространение в изобразительном искусстве, ино
Религия, вера
Иисус прогнал первосвящеников и людей из церкви за торговлю почему?
Видимо, его обидело отсутствие отката от торговцев. Просто, ему лично ничего не перепадало.
Прогнать первосвященника из Храма -это даже и у Христа кишка тонка....
Аида Б
что это значить?
так торговали же. в том месте, где надобно было только о боге думать
Экстремист.
Потому что храм был прообразом Его Самого. Христос в беседе с фарисеями намекнул о том, что Его тело является храмом. Получается Христос выгнал продающих как бы из Него Самого, потому что храм был прообразом Его Самого.
Потому что евреи ко времени Иисуса всё больше становились жидами - поклонниками золотого тельца.
Церковь - место молитвы к Богу.
Небесное не продается. .
....14 и нашел, что в земной обители Господа Небесное продавалось ценою дарственных волов, овец и голубей; и для того сидели меновщики денег там, делившие на части заработанное людьми Земное.
15 И, сделав бич из веревок, отлучил от обители Господа всех, также средние и крупные жертвы их отклонил; и дележ меновщиков смешал, а их возвышения над прахом земным к праху низверг.
16 И сказал продающим голубей, а то были малоимущие да малогрешные: «возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли»
Смешно! Зайдите завтра в церьковь и попробуйте кого-нибудь прогнать или ларьки разгромить. Или дело заведут или бока намнут, даже если будет какой-нибудь мандат. Максимум, можете учинить скандал. Последнее скорее всего и было, если было вообще.
Потому, что церковь святое место, а не базар.
Церковь символизирует человеческую душу, в ней не может быть ничего лишнего - потому что всё что там - имеет символический смысл. Это не только в христианстве - это в любой религии так. Когда верующий заходит в храм на службы, таинства или просто - он активирует в своей психике, душе и т. д. аналогичные процессы. Следовательно присутствие лишнего элемента будет давать сбой в программе и таким образом в душе будет запускаться программа с ошибкой. Однако иудейские синагоги, по которым ходил Иисус были далеки от совершенства православных духовных лабораторий, и там скорее всего были какие-то иные, более обыденные причины.
наверно потому что пришли в храм ради выгоды
А как-же непротивление злу насилием, дали по одной щеке - подставь другую, не суди и не судим будешь - ай какой скандал...
Ирина Андрейчук
это нам рассказали евреи такие заповеди
Первосвященник один бывает-это типа патриарха и вряд ли он торговал в синагоге .А почему прогнал, Он Сам и объяснил. дом Отца, сделали вертепом разбойников
Сильная любовь Иисуса к тому, что праведно, и его отвращение к лицемерию и беззаконию внушают благоговение. Дважды он смело выгонял из храма жадных торговцев .(Матфея 21:12, 13)
Он не стал терпеть незаконных торговых махинаций религиозных руководителей тех дней, потому что они оскверняли дом Бога и в каком-то смысле грабили Божий храм, принося неполноценные жертвы и содействуя торгашеству на его территории, отчего храм превращался в «пристанище разбойников»
конкуренция
Для жертвоприношений они даже скот в храм ввели на продажу.
Иисус Христос, выдворявший торговцев из храма, чувствовал в тот момент сосредоточенность не грех и умеренность не жадность. Вообщем он им напомнил их суть торговать, а не жадничать - они скорее всего сами и ушли.