Религия, вера

А отчего Ветхий Завет, уж слишком напоминает мне мифы античных стран?

Сами ничего не смогли придумать, вот и "списали" .
Так проще и удобней.
Алидибир Искантиев
Лучший ответ
Ни черта не похоже. И не может быть похожа афразийская блевотина для гоев на индоевропейские мифологии.
Агнета Митрушкова Похожа, очень сильна, закон жанра присутствует, просто надо сравнить.
Изучите историю религий по-теософски (Блаватская) - многое встанет на свои места
Данила Исаков
Агнета Митрушкова а зачем мне изучать историю религии, так как её понял другой человек, у меня своя голова на плечах, сам пойму, уже понял.
Ну если я миф :)))и исповедую Иудаизм котрому больше трех тысяч лет основная религия единобожия и самая первая, то спасибо тебе конечно, тоесть моя история и мой народ миф? ничего себе :)) я даже больше скажу я и живу в Израиле:) ) , ну надо всем теперь сказать что наша религия Миф и Бог так поигрался и не избрал и вручил свои законы? начем построено все, а евангиля теперь не напоминает сказку про серого бычка? С нелогичностью и враньем? чужой историии религии? ты сначала прочти ТОРУ и толкование лет 10 пройдет может потом миф тебе реальностью окажеться с незыблемыми закона для жизни .
Агнета Митрушкова Тора всего лишь книга, и писана она людьми, не стоит верить этому. У них были эти самые три тысячи лет, чтобы все исправить, логично объяснить, так что не надо тыкать в меня Пятикнижием, я ж вам не сую под нос книгу Гармонии.
В каком месте, конкретно, Вы видите античные мифы?
Светлана Ru
При СССР, когда была противорелигиозная пропаганда, я купила книгу с мифами со всего мира о сотворении земли и о потопе, которая должна была убедить меня в том, описание этих событий в Библии это лишь очередной миф. Но со мной произошло нечто противоположенное тому, чего добивались авторы, а именно – эти мифы, столь схожие, убедили меня, что такие события как потоп и сотворение имели место быть. А иначе как могло случиться, что разрозненные племена в разных концах земного шара передают из уст в уста (не имея даже письменности) идентичные истории. Читая впоследствии Библию, я только убедилась в Её истинности. Но Библейское повествование отличается от мифов тем, что это не просто история сотворения, и потоп наказание за грех, но это еще и история спасения человечества, через Иисуса Христа. А для осуществления этого плана Бог избрал Авраама и через него Израильский народ – а это уже не миф, а реальность!! !
Агнета Митрушкова Браво! Запретный плод сладок))), потоп возможно был, но кто докажет что он от Бога? Или Всевышний испугался людей Золотого Века, ведь они грозили сбросить Его с трона, тоже вариант, (это греки писали, я им более склонен верить, чем народу который так много лет провел в пустыне, и сбрендил)
ТаНаХ это реально, парень!
От вашего невежества.
Татьяна Быцко
Агнета Митрушкова Меня тут многие уже называли: Невежой, скудоумным, тупым), неверующим... и т.д. и я все больше убеждаюсь что вы ошибаетесь, от своего чересчур узкого мировозрения.
Аксай Аксай Ссылка по теме - почему Библия не похожа на мифы, очень интересная статья http://arnaut-katalan.narod.ru/nauka2.html
Оттого что христианская религия создавалась на основе этих мифов, и вобрала в себя самые "Удобные" критерии, именно потому сумела стать такой "ИСТИННОЙ" религией.
Татьяна Быцко Христианин может рассуждать об атеизме так как был когдато им, а атеист что может сказать про христианство? - так по наслышке.
Андрей Гомолицкий Христианин никогда не бывает атеистом, он просто человек не верующий и не ЗНАЮЩИЙ. Настоящим атеистом человек становится тогда, когда проходит через веру, религию. Я тоже когда то верила, просто потом поняла эту простую ИСТИНУ, о которой говорят ВСЕ атеисты. Вы ведь ничего не знаете обо мн и не можете судить. Я напротяжении пятнадцати лет варилась в религиозном котле....
Так всё же "из одной бочки"!Ну.... Источник один, я хотела сказать.
Анна Гузеева
не совсем на эту тему, но затрагивается этот вопрос в фильме "Дух времени"
там это объяснялось сменой эпох и у каждой эпохи свой бог. Наверно всё от того, что происходит круговорот. Всё повторяется на новом уровне.
Светлана Ru наибредовейший фильм, полный лжи, обмана и намеренных допущений.