Как можно объяснить такую дикую жестокость пророка Елисея ?
Четвертая книга царств.
Глава 2
23.И пошел он (пророк Елисей) оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города, и насмехались над ним, и говорили они ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24.Он оглянулся, и увидел их, и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, из растерзали из них 42 ребенка.
Религия, вера
Библия. Ветхий Завет. Не слишком ли большое наказание для детей ?
Богобоязненность развивают, Вы только вдумайтесь на кой нужно верить в Бога какого нужно боятся?
Слово, которое переведено как ребенок в Синодальном тексте, может быть переведено с древнееврейского как юноша. Вряд ли малые дети без сопровождения взрослых гуляли самостоятельно. Скорей всего это были уже юноши. И они не имели уважения к Божьему пророку, а значит и к Богу. Вполне заслуженное наказание.
Оксана Коваль
А как же милосердие?
Данные подростки знали на что шли.
Тогда не было неверующих, все знали что Бог есть.
На что осмелились, за то по справедливости и получили.
Во-первых, это не были маленькие дети. В оригинале еврейское נעַר означает:
1. мальчик, отрок;
2. юноша, молодой человек;
נעַר Номер Стронга: 5288
C 12 лет отрок в Древнем Израиле был под законом Моисея и его даже могли казнить за преступление.
Отцы этих детей поклялись служить Богу добровольно. Их никто не заставлял.
Исход 24:3—8: 3 Тогда Моисей пришёл и пересказал народу все слова Иеговы и все судебные решения, и весь народ ответил в один голос: «Мы сделаем всё, что сказал Иегова» .
Но они отступили от Божьего закона. стали мятежниками. Эти люди жили в Вефиле, который стал центром поклонения золотому тельцу! Они научили своих детей прогнать Божьего пророка. Иегова не терпит, когда к его назначенным представителям проявляется неуважение. Когда нечестивые отроки стали насмехаться над пророком Иеговы Елисеем, Бог немедленно наказал их. Кстати, растерзали еще не означает убили. Может медведицы покалечили их.
Итак, народ Бога поклялся выполнять все заповеди. Вот цитата из Библии:
15 Если же ты не будешь слушаться голоса твоего Бога Иеговы и не будешь тщательно исполнять все его заповеди и постановления, которые я сегодня велю тебе исполнять, то все эти проклятия устремятся на тебя и окружат тебя:
16 Ты будешь проклят в городе и будешь проклят в поле.
17 Будет проклята твоя корзина и твоя квашня.
18 Будет проклят плод твоей утробы, плоды твоей земли, приплод твоего крупного скота и потомство твоего мелкого скота.
Второзаконие 28:18: ...плод твоей утробы, ..Вот и сбылось.
1. мальчик, отрок;
2. юноша, молодой человек;
נעַר Номер Стронга: 5288
Если родители не учили детей, то медведицы научат родителей.
Нечестивых детей, нечестивых жителей Вефиля, главного средоточия культа тельцов – детей, позволивших себе, может быть, с ведома отцов своих, имевших основание враждебно отнестись к истинному пророку Божию, оскорбить пророка, постигает страшная кара по слову пророка за легкомысленное издевательство над ним («плешь» – символ позора, Ис. 3:17 сл.).
На этом произведении, вообще, нужно 18+ ставить.
Почитайте Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ".
Глава "Малолетка".
Фраза фронтовика:
"Эх, пулемет бы".
Глава "Малолетка".
Фраза фронтовика:
"Эх, пулемет бы".
Вполне хороший урок. Если вы бывали в детском саду или учились в школе, вы поймете, кого именно растерзали. Наверное по заслугам.
Оксана Коваль
Да уж теперь я знаю, что делать, когда дети дразнят.
Медведей у нас нет, ну да зато у меня ствол имеется.
Буду отстреливать карликов неугодных боженьке. =)))))
В Ветхом завете много описаний жестокости и это воспитывалао у людей того времени способность держать себя в рамках и конечно воспитание это было основано, в том числе, и на страхе.. . "Не за страх, а за совесть" началось с Христа, конгда наши Создатели поняли, что народ готов уже сам разумно мыслить, сопоставлять обстоятельства и принимать адекватные решения.... так что, притча была в тон того тяжелого времени
Инкара Тенизбаева
Так Ветхий Завет и сейчас пользуется популярностью .
Родители виноваты.
Поэтому родители, задумайтесь как вы воспитываете детей .
Эти дети пострадали за то что насмехались над пророком Бога, а значит проявили неуважение к самому Богу .
Бог справедлив и знал какими эти дети вырастут.
Инкара Тенизбаева
Сейчас таких , которые убивают во имя Бога, называют террористами. Так что действительно, стоит задуматься, как и кого вы воспитываете.
это одно из проявления любви. это правильно, так считает бог! а я считаю что тут и рядом не стояло то, что бы кого то убивать. (наказание завышено в 1000000000000 раз. ) это как за воровство помидора у соседа, убить всю семью. если провести голосование то выяснится что я умнее бога, а значит бог богов!!!!