Задолго до создания рода Адамова, во дни морей, покрывавших всю землю, великий Ктулху проходил в силе по миру с воинствами Своими, со слугами и отпрысками бесчисленными.
Писано Мусою‑пророком, что создал Аллах мир за шесть дней, и свершил Он к седьмому дню дела Свои, и почил в день седьмой от всех дел Своих.
Прежде, нежели начал Он дела свои, безвидна и пуста была земля, и тьма над бездною, когда же завершил Он их, увидел Он, что хорошо сие и совершенно:
и светила на тверди небесной,
и трава, сеющая семя,
и древо, приносящее плод,
и всякая душа живая, кою произвела вода,
и всякая птица пернатая,
и скоты, и гады, и звери земные,
и моря, и горы, и долы.
И тогда сотворил Он благороднейшего, Адама сотворил Он, первого средь мужей, более прекрасного, нежели ангелы, ибо лице его сотворено по образу и подобию лика Аллахова.
И случилось сие в конце шестого дня, и было сие последним творением Создателя, и поставлен был человек владыкою над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле, ибо ведал он имена их.
Так писано, и верующие в Аллаха принимают слово сие за священное слово бога своего.
Но иным из рода нашего, кои не желают принимать сие на веру неразумную, как младенец принимает молоко своё, должно неустанно искать тех, кто сокрыт, и помнить, что в промежутках меж днями сотворены были иные создания иными создателями и, поскольку в ночи были сотворены они, невидимыми оставались они и таились в тени.
Древние явились на землю, и молвят иные, что сотворили они род человеческий как рабов для дурного глада своего.
Древние явились на землю, но не они принесли сюда жизнь.
Задолго до прибытия их Уббо‑Сатла, Великий Внешний, поселился в кипящих топях земли новорождённой, ибо Уббо‑Сатла есть начало и конец.
Се есть летопись времён предначальных, задолго до рода Адамова.
Ибо наследие Древних — для времён минувших.
Немногие премудрые учёные пытались разъяснять Послание их чрез непостижимые связи со стихиями земными.
Взгляд сей да не введёт тебя в заблуждение: по сути своей, не руководствовались Древние стремлениями человеческими.
Суждения их искажённые, и неисповедимы пути их.
Доселе не сгинули Древние.
Ждут они, заточённые в местах позабытых, где грезят они о времени, когда звёзды вновь встанут верно.
Кормятся они от снов человеческих и грёзами своими питают кошмары человеческие, у многих человеков нити снов отнимая и отдавая лишь немногим, тем обречённым Избранным, что научены о временах предначальных, местах иль сказаниях, давно позабытых.
Посему лишь немногими никогда не будут забыты они.
Грезят и ждут Древние.
Религия, вера
А правда что Ктулхо уснул за наши грехи?
правда,
но он проснется как только в мире не останется ни одного греха и заховаит всех
Нет, он не уснул

Бедняга)))