бесшабашность, которую компенсирует дисциплина, вызванная наличием стремления к Большой Идее.
долготерпение, резко сменяющееся жестким бунтом.
постоянное стремление к справедливости, острое чувствование правды и неправды.
Религия, вера
Так все-таки, какие духовные качества присущи именно славянам? И в чем их духовное отличие от других народов?
Каждому народу приписываются какие то качества На самом деле мифы архетипы и идеология (например идеология т. н. "квасного патриотизма"или славяноцентризма --это одно а реальные люди это совсем другое) Например современные обыватели любой этнической группы вообще очень похожи друг на друга и особо на духовности не зацикливаются) Тем более что к славянам относятся как русские украинцы и белорусы (восточные славяне) так и западные (чехи поляки ) южные (например болгары югославы сербы) и т. д. Просто многие национальные и националистические идеи (у самых разных народов) основвываются на мифах об особой духовной миссии который якобы данный народ несёт другим народам (менее "духовно продвинутым") о" богоизбранности" и т. д. (о том что это--"народ -богоносец")Все эти утверждения достаточно спорны но считается что они поднимают национальное самосознание Например идея русского духовного мессианства родилась не вчера но всегда находятся те кто обращается к идее "особого русского пути"(вариант"особого славянского пути")В общем --тема не на один ответ
Вечность непреклонного Духа и бессмертие великой Души
Богдан Завгородний
А разве не всем народам эти качества присущи?
Духовные качества это некие константы Мироздания.
Это как мелодия, которая никому не принадлежит, но каждый имеет возможность слышать и учиться исполнять.
И чем более совершенной инструмент у него, чем более он виртуозно играет, тем совершеннее будет звучать духовное качество в его индвидуальном исполнении.
Так же и разных времен, культур, рас и народов эти вечные мелодии исполняются с некими особенностями.
Например, одно из духовных качеств есть чистота, или праведность, без которой, как известно, Бога не узреть.
Но тут нужно различать отдельных людей и идеалы народа, которые изображены в былинах, сказках, балладах, кде описывается некий духовный идеал народа. То, что есть это текущее положение, а идеал, культурные ценности, это туда, куда народ движется.
И битва темных сил в том, в 1 очередь, чтобы извратить, подменить идеалы, чтобы направить по ложному пути.
Например, чистота, праведность выражена в сказках, как безхитростность иванушки-дурачка, который и не дурак вовсе, но праведник и не стяжает для себя но делает по правде.
Нам же зомбоящик вещает - частная собственности, право вместо правды, частные интересы превыше всего, делай деньги любой ценой и будешь уважаемый... .
Не то важно что ты есть сейчас, но то, насколько правильный процесс восхождения.
То, что праведно, то Богом охраняется и преумножается.
То что не праведно исторгается и разрушается.
А потому, если есть в народе праведники - некий эталон, который слушают и по которому раняются, то только у такого народа есть будущее.
А если нет, то зачем всё это?
Как думает друг, кто праведники России?
Н. Рерих "Град обреченный"
Н. Рерих
Пречистый град, врагам озлобление
А если нет, то зачем всё это?
Как думает друг, кто праведники России?
Н. Рерих "Град обреченный"
Н. Рерих
Пречистый град, врагам озлобление
В том что они не греки....
Я бы не стал говорить только о Славянах, скорей речь можно вести о древнем народе, к которому принадлежали, в частности, современные Русские, Германцы и Скандинавы.
Этому народу были присущи такие качества, как смелость, твёрдость характера, жёсткость, честность, любопытство, выдержка, упорство, тяга к приключениям, логичность, сила, выносливость, а также красивая внешность.
У меня стих есть собственного сочинения:
Волны суровые бьются о скалы,
Северный ветер в дорогу зовёт,
В море качаются наши драккары,
Скоро уходим в далёкий поход.
Норны лишь знают, что нас ожидает,
Что принесёт нам пучина морей,
Но неизвестность совсем не пугает
Славного Одина храбрых детей.
Нам ли с тобою мечтать о покое!
Нам ли бояться холодных штормов!
Друга всегда мы надёжно прикроем,
Смерть мы обрушим на наших врагов.
Только по Северу часто скучаю
Где-то вдали на чужой стороне,
Земли великие я вспоминаю,
Фьорды родные я вижу во сне.
Ну и, конечно, сны вижу такие,
Будто любимая рядом со мной,
Смех её звонкий, глаза голубые,
Шёлк несравненной косы золотой.
Смерти нетрудно в лицо рассмеяться,
Если тебе есть за что воевать.
Можем любить и умеем сражаться,
Можем Богов на пирах прославлять.
Нас не изменят мечи и метели,
Всё это навеки в нашей крови.
Жёсткий характер живёт в нашем теле,
Сердце горячее в нашей груди.
… Волны суровые бьются о скалы,
Северный ветер в дорогу зовёт,
В дальние дали уходят драккары,
Смерть, или славу там викинг найдёт.
Волны суровые бьются о скалы,
Северный ветер в дорогу зовёт,
В море качаются наши драккары,
Скоро уходим в далёкий поход.
Норны лишь знают, что нас ожидает,
Что принесёт нам пучина морей,
Но неизвестность совсем не пугает
Славного Одина храбрых детей.
Нам ли с тобою мечтать о покое!
Нам ли бояться холодных штормов!
Друга всегда мы надёжно прикроем,
Смерть мы обрушим на наших врагов.
Только по Северу часто скучаю
Где-то вдали на чужой стороне,
Земли великие я вспоминаю,
Фьорды родные я вижу во сне.
Ну и, конечно, сны вижу такие,
Будто любимая рядом со мной,
Смех её звонкий, глаза голубые,
Шёлк несравненной косы золотой.
Смерти нетрудно в лицо рассмеяться,
Если тебе есть за что воевать.
Можем любить и умеем сражаться,
Можем Богов на пирах прославлять.
Нас не изменят мечи и метели,
Всё это навеки в нашей крови.
Жёсткий характер живёт в нашем теле,
Сердце горячее в нашей груди.
… Волны суровые бьются о скалы,
Северный ветер в дорогу зовёт,
В дальние дали уходят драккары,
Смерть, или славу там викинг найдёт.
Козлова Яна Сергеевна
а чего ангиличан не упомянули? они кошернее в рассовом отношении германцев)) это даже нацистские идеологи признавали. а вот славяне, особенно южные и восточные ну оччень не кошерные))
Изначальные качества Славян это душевнеость, мудрость в духовном и прославление мира Богов и Предков.
Мудрость Славян именно в духовном, в отличии от мудрости Евреев (детей Араама) , которая проявленна в истинной учености, знании наук, разумности и пользе для всех других народов, как это было в предыдущие эпохи.
Богдан Завгородний
А как тогда объяснить современную ситуацию?
чувство земли, чувство патриотизма. Первое приводило к общинам, как способу жизни и ведения хозяйства, второе всегда давало возможность объединиться в сложных ситуациях и отстоять территорию, государственность.
очень жадные, ленивые. . и любят водку!
А какие духовные качества Вы предполагаете?
Богатство Рода, самое древнее в мире происхождение. А так же, доброта, простота характера, героизм, патриотизм, открытость, порядочность, искренность, выносливость, неприхотливость, и главное - бессмертный славянский дух.
Думаю некоторый духовный романтизм. - стремление совершать подвиги или неистово каяться, ждать, когда манна посыпется.
Простота, искренность и доверие к людям. . Этого не смогли выжечь попы из нас даже за тысячу с чем то лет)))
типа тррибуна у микрофона Бог и всем доказывает что его нет и это доказательство транслируется по всем каналам! он лайн
честьность искреность красота
вы намеренно?
Третий рим и последний-Россия! . Только Русское православие истинное! Здесь сохраняется вера и её чистота!
Валентин Петров
это откровенное сектантство