Религия, вера

Кто и когда разбил Библию на главы и стихи?

Робер Этьенн, или Стефан, живший в XVI веке, был известным парижским издателем и печатником. Как издатель он понимал, что если разбить текст на главы и стихи, то будет легче находить в нем нужные места. Поэтому в 1551 году он издал «Новый Завет» на греческом и латинском языке с пронумерованными стихами. Впервые деление на стихи было применено масоретами к Еврейским Писаниям. Однако Стефан, в 1553 году издав Библию на французском, первым применил систему деления на главы и стихи — ту самую, что так широко используется в наши дни, — ко всей Библии. Позднее эта система стала использоваться в английских переводах Библии. Деление на стихи поспособствовало составлению библейских симфоний, например симфонии Александра Крудена (1737) и двух полных симфоний к «Библии короля Якова» — одна, составленная Робертом Янгом, вышла в Эдинбурге в 1873 году, другая, составленная Джеймсом Стронгом, — в Нью-Йорке в 1894-м.
Танечка Михайлова
Лучший ответ
Евреи
Alexz666 Алекс
Прочитай рассказ Неемии из старого завета, там идёт повествование о строительстве Московского кремля . А если знаешь стариные названия башен или историю кремля будет ещё лучше.
(P
((__Alexsey Panov__))
Это были 12 наркоманов, гомосексуалистов.. . Им было сказано свыше (ну, со стрекозами разговаривали или с кудябликами... ) - "...да изберет каждый из вас себе по теме и нацарапает в книжице сией своими куриными лапами по уму своему и по вере! "