Молятся не иконам, а тем, кто изображен на иконе.
Вам в помощь:
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Религия, вера
откуда такое взялось что иконам нужно молиться? ведь согласно стихам из библии нельзя делать изображения
Не иконам молятся а приводят на память библейских героев или библейские сюжеты. Оно и прочитать можно но после 1917 года только начали бороться с всеобщей безграмотностю.
Вестник, Вы с логикой дружите? ИКОНАМ НИКТО НЕ МОЛИТСЯ. Молятся только Богу.
Книгу читали? Или знакомы с ней по сектантским брошюркам "А чему же на самом деле учит Библия"?
Священные изображения появились в Ветхом Завете, по заповеди Божией. Сам Господь повелел Моисею сделать ковчег Завета, золотых херувимов и медного змия. Но в Ветхом Завете устроители Скинии не видели Лица Божия и потому не имели Его образа.
Дpyгое дело, что в ветхозаветные вpемена зpимая икона Бога была невозможна. Hо во Хpисте Бог стал един с человеком – и если Хpистос есть Бог, и Хpистос был видим, то значит Он стал изобpазим. (Ин. 1,18) Евангелие словами описывает жизнь Хpиста, хyдожник – кpасками. В Новом Завете, при самом устройстве Церкви Бог явил себя людям, и на этом основании Он изображается на иконах.
«Употребление святых икон не было бы согласно со второй заповедью только в том случае, если бы кто-то стал боготворить их. Но этой заповеди нисколько не противоречит почитание икон как изображений священных и употребление их для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, ибо в таком случае иконы суть книги, в которых написаны вместо букв лики и предметы» (свт. Григорий Великий. Письма, кн. 9, письмо 9, к Серену епископу) .
Почитать иконы учит Церковь, которая написала Библию. Не уважать священные изображения – есть предания человеческие.
Это наши святые они за нас молятся перед Богом
2й никейский собор
Блогодарю за вопрос. Люди ушли от истинной пути Бога, они делают изображение не святых а самих себя и поклоняются им. Они сами наделяют их божественными свойствами и верят в это. из этого можно сделать вывод что люди сами себя обожествляют и поклоняются себе как Богу живому
Они сами не знают чему верить и молиться...
Нельзя делать изображения бога, но это вроде как святые!)
Это издавно так повелось!)
Молись пред иконами и ..
ДАЙ-то Бог .. спасёшься!))
Молись пред иконами и ..
ДАЙ-то Бог .. спасёшься!))
"исследуйте Писания..." Написано: "один посредник между Богом и людьми - человек Иисус Христос"
иконы могут служить лишь образом для созерцания и размышления, но не для посреднических "услуг"
Святой первоверховный апостол Павел так сказал, по поводу различного почитания святынь: "Благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследие святынь во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство Возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и Им все состоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дыбы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное" Т. е. , что касательно иконы, то, всё то, что создаётся человеком имеет высший смысл, и свидетельство перед Богом. И молитва не к иконам, а к Богу, посредством первообраза.