Что богословскому термину делать в Библии? Его даже в Символе Веры нет.
Триединство есть: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино" 1 Иоанна 5:7
Религия, вера
Покажите в Библии слово Троица.
Представители секты «Свидетели Иеговы» пытаются реанимировать две ереси 4 века, опровергнутые святыми отцами и преданные анафеме на II Вселенском Соборе (1-е правило) : лжеучение Ария и аномеев. Первый, названный святыми отцами злохульным, отрицал Божество Иисуса Христа. Вторые также впадали в хулу, ибо говорили о тварности Святого Духа. Современные сектанты отрицают личностное начало Святого Духа. После этого ложного и хульного утверждения делаются ссылки на: Мф. 3:16; Ин. 20:22; Деян. 2:4,17,33. Обратившись к указанным местам, легко убедиться, что мы имеем дело с насильственной интерпретацией Священного Писания. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него (Мф. 3:16); Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго (Ин. 20:22); И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2:4); И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть (Деян. 2:17); Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Деян. 2:33). Ни одно из тех мест, на которые ссылаются представители секты, не дает основания для отрицания личностного начала Святого Духа. Учение Церкви о Личности Святого Духа имеет твердую опору в Священном Писании. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Ин. 3:8). Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (Ин. 14:26). Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам (Ин. 16:13). Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице (Деян. 8:29). Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя (Деян. 10:19). Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом [того] человека (Деян. 11:12). Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Деян. 13:2). так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников (Деян. 21:11). Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию (Деян. 28:25).Слово Божие не только свидетельствует о личностном характере Святаго Духа, но и открывает нам основополагающую истину, что Он является Божеством: «Господь есть Дух» (2 Кор. 3:17). Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3). Для Давида Дух Господень и Бог Израилев – единое Лицо. «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4). Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? » (1 Кор. 3:16). Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20). В приведенных словах имя стоит в единственном числе (во имя) : Отец, Сын и Святой Дух соединены одним именем. Апостол Павел, заканчивая послание, призывает все три Лица Божественной Троицы как равночестные: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13).О Божестве Иисуса Христа в предшествующих наших ответах говорилось неоднократно.
Не могу понять, как это термин может быть богословский. если его нету в Слове Бога? Или это другого бога слово?...
Трое-это и есть Троица.
Никогда в ТОРЕ никто не рассматривал Бога в тройном лице и образе это выдумка исключительно стрателей евангилей, тоже мне випедия источник знаний :)) , смысл религии монотоизма в том, чтоб людей от язычество привести к единобожию, а не наоброт, раззмножить Богов и правила, поэтому все эти термины как и многое в евангилях совсем несовпадавнет с Торой и логикой учения о едином творце, совместители очень сильно все перевернули и из христанства сделали религию язычества, притом без логики и пояснений . Дух святой это душа, на ииврите дух женского пола, поэтому сказка о томчто некая Мария зачала от него . но сами понимаете уже абсурдно но ведь перевели так :) греки там напридумали :)Точно так же, как Иссаю =Ишааю что он типо описал мессию и это был Иисус ? ,не один пророк такое бы не сделал боясь Бога и нарушить запрет и у пророков не отописания мессии :) Кстати в Израиле досих пор неразрешено ставить памятники людям и рисовать . в Синагогах может быть только абстрактная жисвопись, панно, сходите взгляните . Да и еще по евангилям Иисус говорил что молитца надо Богу одному !?
кому то нравится это слово, кого то оно раздражает ...но в Писании его нет, хотя по сути и если не придераться к словам ...оно верно .:-))))))
это как бы народный сленг или личное чье то откравение о Боге. :-))))
Наш Бог Един в Отце, Сыне и Духе Святом.... и нельзя как бы Бога разделить на три.... и так же нельзя Его и сузить ...и оставить Его без ИИСУСА и Духа Святого....: -)))))
Трое свидетельствуют а не троица. 1 Иоанна 5:7 Итак, есть три свидетеля:
8 дух, вода и кровь, и все три в согласии друг с другом.
А слова такого в Библии нет 100%.
Елена Печёнкина
Сходи в туалет с этим извращением.
Елена Мельник
Текст, несущий на себе следы арианского ластика...
Троица - богословский термин, поэтому в Библии его нет
В истинной библии нет ни слова о Троице.
Триединство уже есть противоречие Единого
В этом и таится ложь которую привнесли исказив истинное Писание люди
N V
а те мусульмане, которые принимают крещение, говорят, что у вас в Коране цититы специально надерганы из Писания, чтобы они хорошо ложились под новое учение Мухаммеда.
почитайте Священное Писание целиком. можно только один Ветхий Завет)))
Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα) — богословский термин, отражающий христианское учение о троичности Бога. Впервые термин Троица употреблён Феофилом Антиохийским (II век) :
«Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости»
Бог Отец является творцом всего сущего (видимого и невидимого)
Бог Сын предвечно рождён от Бога Отца
Бог Дух Святoй исходит от Бога Отца.
учение о троичном Боге дано лишь в Новом Завете, но зачатки его, христианские теологи находят в ветхозаветном откровении. В частности фраза из книги Иисуса Навина «Бог богов Господь, Бог богов Господь» (Нав. 22:22) интерпретируется, как подтверждение триединой сущности Бога
Троичность Бога в Ветхом Завете видят и в других выражениях, например, в формуле священнического благословения (Чис. 6:24), в трисвятом серафимской песни (Ис. 6:3),
Библия нигде не использует термин "Троица",это богословский термин. Есть только два текста, которые "определяют" Троицу. "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа... " (Мф 28:19) и "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" ( 1Ин 5:7)
Открой Википидию, и там прочти. Хоть и занудно, но понятно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Троица.Как, что, когда, и почему.
Потому что в ваших Строжевых башнях и Библиях напечатанных в Америке этого нет.
Бог Сын предвечно рождён от Бога Отца
Бог Дух Святoй исходит от Бога Отца.
смотрите историю вселенских соборов.
Где в Библии имя-Иегова? Только не надо приводить стихи из ПНМ. Я спрашиваю про оригинал еврейских писаний, тетраграмматон есть, но как правильно его произносить никто не знает.
Вы мне про Троицу, я Вам про иегову.
Вы будете смеяться: я честно не нашла!!!)))
В ОДНОМ протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века» («The Illustrated Bible Dictionary»). И в известном католическом труде тоже говорится, что Троица — «это не.. . слово, сказанное прямо и непосредственно Богом» («Новая католическая энциклопедия») .
В «Католической энциклопедии» также отмечается: «В Писании в действительности нет какого-то одного термина, который обозначал бы Три Божественных Лица вместе. Слово τρίας [три́ас] (которое переводится на латинский как trinitas [тринитас] ) впервые встречается в трудах Феофила Антиохийского приблизительно в 180 году н. э. [...] Через некоторое время латинская форма trinitas появляется в трудах Тертуллиана» .
БОЛЕЕ полно догмат о Троице был сформулирован в Афанасьевском символе веры. Афанасий был священником, который поддерживал Константина в Никее. В символе, носящем его имя, говорится: «Мы чтим единого Бога в триединстве.. . Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог. Однако нет трех Богов, но один Бог» .
Сведущие ученые, однако, соглашаются, что этот символ составил не Афанасий. В «Новой британской энциклопедии» сказано: «Восточная церковь не знала об этом символе до XII века. С XVII века ученые в основном соглашаются, что Афанасьевский символ веры не был написан Афанасием (который умер в 373 году) , а был составлен, вероятно, в южной Франции в V веке. [...] Похоже, в VI и VII веках влияние этого кодекса распространялось в основном на южную Францию и Испанию. В IX веке его использовали в церковных литургиях в Германии и несколько позднее в Риме» .
Итак, со времен Христа прошли века, прежде чем учение о Троице широко распространилось в христианском мире. Но чем руководствовались при принятии решений? Словом Бога или клерикальными и политическими мотивами? Вошберн Хопкинз отвечает: «Окончательное ортодоксальное определение троицы было, по большому счету, делом церковной политики» («Origin and Evolution of Religion»).
А вы мозги свои видели реально? Если нет-это же не значит, что их нет! И электричество реально не видно, но бъёт от души!! ! Есть Троица! А "докопаться"можно и до столба.