Религия, вера
Почему "непротивление злу" порождает не милосердие нападающего, а еще большую агрессию, вплоть до уничтожения?
Закон жизни. Сильнейший побеждает. Относительно гитлера допустим, закон Иисуса скажем так, не очень то подходит.
Потому что понимать буквально слова из писаний - не самый благоразумный вариант, особенно когда эти писания сто раз переведены с языка на язык и тысячу раз отредактированы всеми кому не лень.
Тут, самый приемлемый смысловой аналог, по моему мнению, обитает в восточной философии и звучит он примерно так:
"Если достаточно долго сидеть берегу реки, то можно увидеть как мимо проплывет труп твоего врага. "
А тот смысл, который пытаются преподнести нам тот источник, откуда вы взяли цитату, выгоден только властьимущим, которые подчинили себе и используют религию в своих целях - в целях контроля и влияния на сознание и поведение людей.
Потому-что--это религия для рабов. Зло должно быть наказано, потому-что ненаказанное зло преумножается многократно--это заповедь наших Предков
да ведь и активное сопротивление вплоть до победы над нападающим, тоже не гасит его агрессию -он просто будет ждать момента чтобы ударить в спину
Возлюби врага своего, иначе он подкрадется сзади, возлюбит тебя и возрадуется.
потому что "несопротивление" это "игнорирование", а игнор порождает агрессию у любого.
добро должно быть с кулаками.
Не всегда! Но, как правило, это так. Нападающий, видимо, чувствует свою духовно-нравственную неполноценность перед жертвой, что и вызывает ещё большую агрессию.