Религия, вера

А чем уж так принципиально отличается Армянская Апостольская церковь от прочих Православных? например Российской ?

богослужения А Церкви ведутся на древнеармянском языке – грабаре
Крестное знамение 3 пальцевое слева направо
При совершении св. литургии используются просфора. приготовленная из пресного хлеба, и чистое вино. Причастие дается верующим в виде частицы просфоры, обмоченной в вине. http://sergey.gimn6.ru/hpages/502/5/1.htm

Праздник Рождества Христова Армянская Церковь отмечает 6 января (по старому стилю 19 января) одновременно с Крещением под общим названием Богоявления. Другие же исторические Церкви празднуют Рождество Христово 25 декабря/7 января, а Крещение - 6/19 января.
Армянская Церковь сохранила древний обычай празднования Рождества Христова и Крещения в один день - 6 января.
Датой празднования Рождества Христова определяются даты и других праздников, связанных с Рождением Христа:
Обрезание Господне - на восьмой день после Рождества. 13/26 янв. (в Православной Церкви - 1/14 янв.) ,
Сретение - спустя 40 дней после Рождества, 14/27 фев. (в Православной Церкви - 2/15 фев.) ,
Благовещение - за 9 месяцев до Рождества Христова, 7/20 апр. (в Православной Церкви - 25 марта/7 апр
http://www.horizonworld.com/vb/showthread.php?t=448
Что касается натуры или природы Христа, Армянская церковь признает в одной личности Иисуса Христа два естества — божественное и человеческое. И считает, что в каждый момент Его пребывания на земле оба естества проявлялись одновременно.
Марьям Дельбиева
Лучший ответ
Володя Кириленко Спасибо Марина.
Замечательно изложено.
Монофилиство. Не признание двух воль во Христе.
Мария Зазулина
Володя Кириленко батюшки - святые угодники!

Это что такое не принание двух воль? (я и слов то таких не знаю)
Принципиально отличается. Например, совершением таинства Причастия на опреносках, пением трисвятого с монофизитским прибавлинием "распныйся за ны", празднованием Богоявления и Рождества в один день и т. д.
Володя Кириленко Спасибо. Насчет Богоявления и рождества .. попонятней пожалуйста ..
насчет распни за ны.. что здесь такого, что не соотвествет действительности.
А вот рождество их меня шибко интересует.
Прочих Православных - не много.
И все они, в т. ч. Русская, не являются Апостольскими. Увы, увы.
Володя Кириленко Так мне же понять надо ...
общие слова ...не факты

я же самое основное пытаюсь выяснить!!!
Апостолы - это 12 избранных Иисусом людей.
После смерти Иисуса и по прошествии 150-170 лет, объявился, некто, Павл и заявил, что он 13-тый апостол... Якобы, во сне явился ему Иисус и помазал его на служение. Есть ли разница - решать Вам!
Александр
Володя Кириленко Пока речь не об апостолах .. (это позднее),

меня интересует: празднование рождества .(дата и если можно обоснование), причастие (подробности совершения святого таинства)