Религия, вера
Чем отличается григорианство (Армянская Апостольская Церковь) от остальных направлений христанства?
Бред не пишите, армяне - МИАфизиты - признают Иисуса Христа и Богом и Человеком.
ААЦ миафизиты, а не монофизиты.
Участвовали и разделяют все Догмы, принятые на первых трех вселенских соборах.
Далее не участвовали и не разделяют.
Юльчик Чепелова
Наконец то хоть нашёлся один человек, каторый отличает миофизичество от монофизичество.
Обрядами, Христологией
В Троицу верят
Они на уровне богословия (терминологической философии) не считают Христа человеком во всей полноте. Причем настаивают на этой терминологии, что мешает литургическому воссоединению со Вселенским Православием.
Юльчик Чепелова
Не нужно путать Армян с Ефиопами, Армяне верят в троицу.
самое главное. они признают только Божественную Природу Господа Бога Иисуса Христа и не признают Его человеческую Природу
Юльчик Чепелова
Мы не гребанные монофизиты. Мы признаем и ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ и БОЖЕСТВЕННУЮ Природу Христа. Так что очень прашу не пишите ерунду.
Монофизиты. Не верят в Троицу
Надежда Пекчеркина
Не пишите глупости.
Юльчик Чепелова
Во первых не монофизиты а миофизиты, и во вторых верят в троицу только немножко по своему.
Расскажу коротко, пока армяне защищали свою веру своей кровью от атак персов-огнепоклонников византийцы, копты и европейцы чесали языком, в итоге рассорились. Армяне участвовали в 3 вселенских соборах, но в 4 не смогли по вышесказанным причинам. В итоге произошла путаница и армян причислили к монофизитам, хотя это странно ибо сама ААЦ монофизитство (видение Христа в роли только Бога) придала анафеме. Сами армяне являются Миафизитами (Христос и Бог и человек, но в едином обличии), в то время как православные- Диафизитами (Христос Бог и человек, но отдельно друг от друга). Ну и мелкие различия в обрядах, но ничего еретического....
Первыми проповедниками христианства в Армении и основателями церкви Армении считаются апостолы Фаддей и Варфоломей. Первым, поставленным непосредственно апостолами епископом в Армении признается Закария (68—72). В 301 году христианство объявлено государственной религией Армянского царства.
отсюда и Апостольская