Религия, вера

Армянская Евангелистская Церковь больше всего близка к Протестантизму, чем к Армянской Апостольской Церкви ?

Нет такой церкви "Армянская Евангельская Церковь".

А ААЦ возник по стараниям Фадея и Варфоломея, учеников Иисуса, которые проповедовали в Армении. И в 301 году армянский царь Трдат провозгласил Армению только христианской.

Хотя и сам царь Осроени Абгар, что сидел в городе Тигранакерт (по армянский Урка, Урха, по арабский Урфа) сам написал письмо Иисусу, потом принял христианство.

ВИКИ
Эде́сское ца́рство, также Орроенское или Осроенское [1]; Осрое́на (др. -греч. Ὀσροήνη), — государство, существовавшее на территории западной, приевфратской области Месопотамии в 132 до н. э. — 244 гг., населённое преимущественно сирийскими народами (в основном ассирийцами), говорящими на арамейском языке, а также со значительным армянским населением, которое было сосредоточено главным образом на севере царства, в её столице — Эдессе.

Эдесса (др. -греч. Έδεσσα, арм. Ուռհա, Եդեսիա Урха, Едесия) — древний город, предшественник современного города Шанлыурфа (тур. Şanlıurfa) на юго-востоке Турции. Столица Осроены, важный центр раннего христианства.
============================================
http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html вот что пишет армянский историк 5 века Мовсес Хоренаци

Послание Абгара к Спасителю

«Абгар, сын Аршама, правитель страны, Иисусу Спасителю и благодетелю, явившемуся в стране Иерусалимской, (шлет) привет.
Прослышал я о тебе и о врачевании, творимом руками твои¬ми без зелья и кореньев. Ибо, как говорят, ты даешь прозреть слепым и ходить хромым, очищаешь прокаженных, изгоняешь не¬чистых духов и исцеляешь страждущих также застарелыми бо¬лезнями. Ты даже воскрешаешь мертвых. Когда я услышал все это о тебе, я уверился в своих мыслях в одном из двух: либо ты — Бог, сошедший с небес, и совершаешь это, либо же ты Сын Божий и творишь это. Поэтому я и пишу к тебе с мольбой потрудиться прибыть ко мне и излечить от болезни, которой я страдаю. Слы¬шал я также, что иудеи ропщут на тебя и хотят предать тебя му¬чениям; мой город невелик и красив, его хватило бы для нас обоих».
Посланцы, отвезшие письмо, встретили Иисуса в Иерусалиме. Об этом свидетельствует и Евангельское слово, что «из пришед¬ших к нему некоторые были язычники». Поэтому услышавшие (их) не осмеливаются сказать Иисусу и говорят Филиппу и Андрею [174], а те передают Иисусу. Но сам Спаситель не согласился в то время прийти на призыв Абгара, а удостоил его письма в таком роде.

Ответ на послание Абгара, написанный
апостолом Фомой по приказанию Спасителя

«Блажен, кто верует в меня, не видавши меня. Ибо написано обо мне: видящие меня не уверуют в меня, не видящие — уверуют и будут жить. А о том, что ты мне писал — прийти к тебе, то должно мне свершить здесь все, для чего я послан. И когда я свершу это, я вознесусь к тому, кто меня послал. Когда же воз¬несусь — пришлю одного из здешних моих учеников, дабы он вы¬лечил твои болезни и дал жизнь тебе и присным твоим».
Это послание принес Анан, вестник Абгара, вместе с изобра¬жением лика Спасителя, которое хранится в городе Эдессе и поныне.

Нурислам Тангиров
Лучший ответ
Названия придуманные людьми не важны Богу,
Он ищет СЕБЕ поклонников в духе и истине,
ведь верность Богу и единство с Ним определяется только Христом.