Религия, вера
Православные! Как вы относитесь к тому,что планируется перевести всю службу на мирской язык!? не повлечет ли это раскола
Это повлечет ПОНИМАНИЕ и ОСМЫСЛЕНИЕ Богослужения
Denis Nenakhov
Если ходить регулярно в храм, то понимание и осмысление появляются уже через несколько месяцев и церковно-славянский язык этому не препятствует. Я против перевода.
РПЦ не собирается изменять язык церковных служб, а дела отдельных сект важны только для этих сект
я против такого перевода
Наталья Думская
почему?
Елена Коврешкина
Массу людей знал (и до сих пор встречаю) которые годами ходят в храм,но у которых "ум без плода". И массу людей знаю,которые по-новому раскрыли для себя православную духовность,посещая храмы,в которых богослужение ведется на доступном языке.
И вообще.Неужели православным американцам,арабам,африканцам,западноевропейцам можно молиться на их родных языках,а нам - нет?? Обоснуйте. Только не нужно аргументов типа "намоленности" церк.-слав.языка. апостолы возвещали Благую весть и молились на понятных языках.а не на "священных"
Гузель Залялиева
Столько сил потрачено на зубрёжку церковно-старославянского....
А теперь придётся снова зубрить на человеческом языке...
Тяжко... )))
Давно пора !!!
Давно пора перейти на общедоступный язык.
Напротив, люди хоть будут понимать чем их кормят духовно
Такого не планируется. Планируется заменить несколько слов в богослужебных текстах, насколько я понял. Не распространяйте слухи.
Гузель Залялиева
Сначала было "Спово"...
Его заменили.
Потом второе, потом появился "слух"
Потом "плюрализм", "гласность", "перестройка"....
Конец Света....)))
Его заменили.
Потом второе, потом появился "слух"
Конец Света....)))
что такое мирской язык ?? сквернословие что ли какое ?? это не жаргонный язык ?? может какой то сленг ?? если хотят перевести с устаревшего который никто не понимает на понятный для людей чтобы ум научался то так и должно быть !!!это не какойто магический ритуал а надо библию изучать на понятном языке ..понятия обретать правильные а если никто ничего не понимает то смысл какой ??
Церковь должна быть окутана ореолом таинственности мистицизма, большее количество лохов можно развести, а так кому нужны эти партсобрания.
я за
Я думаю, всё дело в смысле некоторых саркальных слов и словосочетаний вплетённых в литургию. . Это как бабка, которая заговаривая от змеи, шепчит казалось бы полную белиберду. Ан нет, в белиберду вплетены изначальные слова, которые открывают глубинные, надсознательные механизмы. Так что можно сказать, что православное богослужение в современном виде это НЛП с осколками древних знаний, так зачем же им этого лишаться.
Раскол! Раскол! РПЦ - нужен раскол срочно.
На тех, кто с ними и тех кто с нами.
католики это в 62-65 сделали, и ничего, мы все еще едины
Татьяна Каркаускайте-Абрамова
1962 -1965 года, а то как то непонятно выглядит=))
Да ведь это же раскол. Может и на феню сразу перевести, чтоб и политикам доступен смысл литургии стал?
Люди предпочитают ходить на службу в ту церковь, в которой падре говорит на понятном, человеческом языке.
Doker .
в церковь ходят не на лекции , а на встречу с Христом
Роман Дудченко
И вообще.Неужели православным американцам,арабам,африканцам,западноевропейцам можно молиться на их родных языках,а нам - нет??