Религия, вера
Вопрос про отпевание. Может есть кто знает, священники тут.
Как происходит это все дело? Это кто решает? Родственники наверное. А если я не хочу быть отпетым, или как это решают? приходит родственник в церковь, и священник начинает выяснять кто, что, как жил ( во Христе или нет ) Мне кажется что всех крещенных сразу на отпевание, нет? Не хотелось бы....
Во время похорон ходить по церквам родственникам некогда, тут бы за 3 дня договорится с агентом похоронного бюро, отвести вещи покойного в морг, заказать гроб, найти место на кладбище и заказать ресторан для поминок
Так что вопрос с отпеванием решается с агентом похоронного бюро и если родственники исполняя последнюю волю покойного отказываются от обряда отпевания то будет проведена гражданская панихида в морге.
"Если не хотите", то никто вас, конечно отпевать не станет.
О поминовении усопших почитайте, чтобы понять, на что вы себя обрекаете, делая такие "громогласные" заявления.
О поминовении усопших по уставу Православной церкви
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/episkop_afanasiy_o_pominovenii_usopshih_01-all.shtml
епископ Афанасий (Сахаров)
Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ
МОЛИТВА ОБ УСОПШИХ И ПОСЛУШАНИЕ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ
О ПОМИНОВЕНИИ УСОПШИХ ПО УСТАВУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
НАРОЧИТО ЗАУПОКОЙНЫЕ ПОСЛЕДОВАНИЯ
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ НА ДОМАШНЕЙ МОЛИТВЕ
ЧТЕНИЕ ПОМЯННИКОВ
БОГОСЛУЖЕНИЕ В ЦЕРКВАХ КЛАДБИЩЕНСКИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вам в помощь:
http://azbyka.ru/knigi/florovskij_bessmertie_dushi-all.shtml
Бессмертие Души
прот. Георгий Флоровский
Введение
Душа как "тварь"
Человек смертен
"Я – воскресение и жизнь"
Последний Адам
"И жизнь вечная"
Символика Крещения
Символика Причащения
Заключение
Душа
Душа человека С. Л. Франк
Размышления о бессмертной душе архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Душа Христос Яннарас
Догматическое богословие. Душа прот. М. Помазанский
Зачем ходить в храм, если Бог в душе? проф. А. Кураев
http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
епископ Афанасий (Сахаров)
Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ
НАРОЧИТО ЗАУПОКОЙНЫЕ ПОСЛЕДОВАНИЯ
ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ НА ДОМАШНЕЙ МОЛИТВЕ
ЧТЕНИЕ ПОМЯННИКОВ
БОГОСЛУЖЕНИЕ В ЦЕРКВАХ КЛАДБИЩЕНСКИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вам в помощь:
Бессмертие Души
прот. Георгий Флоровский
Введение
Душа как "тварь"
Человек смертен
"Я – воскресение и жизнь"
Последний Адам
"И жизнь вечная"
Символика Крещения
Символика Причащения
Заключение
Душа
Душа человека С. Л. Франк
Душа Христос Яннарас
$$$ Demon$$$
Я вижу вы вернулись на форум подготовленным глядя на то что происходит здесь, таблицы какие- то главы, введения) Лозунг какой - Православие Рядом) Теперь по каждому вопросу у вас то книга, то таблицы какие то, - вы молодец....
$$$ Demon$$$
Если то что творит РПЦ называется правдой, человечностью, совестью, и жизнью с богом - то я отказываюсь от такого Бога - мне такой бог не нужен.
душа нуждается в молитвах о прощении грехах, но не в отпевании, это точно
Вы можете составить завещание где оговорить церемонию своих похорон. Это называется Последняя воля. Нарушить Последнюю волю - безнравственно.
Православная церковь признает загробную жизнь, поэтому считает, что человек не умирает, а усыпает. Усопшим становится только тело, душа же продолжает жить. В первые 40 дней определяется ее дальнейший путь. В этом помогают молитвы, которые поются во время отпевания. Священник призывает родственников не отчаянием и унынием, а добрыми делами и обращением к Богу спасти душу человека. 40 дней она мечется между землей и небесами, поэтому отпевание нужно совершить как можно раньше, на третий день после смерти.
В просторечии отпеванием, из-за обилия песнопений, называется "Последование мертвенное мирских тел". Оно во многом напоминает панихиду, поскольку включает многие песнопения и молитвословия, общие с последованием панихиды, отличаясь лишь чтением Священного Писания, пением погребальных стихир, прощанием с почившим и преданием тела земле.
В конце отпевания, по прочтении Апостола и Евангелия, священник читает разрешительную молитву. Этой молитвой усопший разрешается (освобождается) от обременявших его запрещений и грехов, в которых он покаялся или которые не мог вспомнить на исповеди, и усопший отпускается в загробную жизнь примиренным с Богом и ближними. Чтобы прощение от грехов, подаваемое умершему, было ощутительнее и утешительнее для всех скорбящих и плачущих, текст этой молитвы сразу по ее прочтении влагается в правую руку усопшего его родными или близкими.
$$$ Demon$$$
в Евангелии Господа нет такого таинства "отпевание"- священники придумали сами и Бога разрешения не спрашивали
Светлана Федотова
РЕКА ОГНЕННАЯ
Александр Каломирос
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/Kalomiros_Reka_1g1.shtml
Александр Каломирос
нормальный аватар!!!