Религия, вера
Вопрос о отпевании самоубийц решается?
Отпевание самоубийц запрещено, и это происходит не, потому что церковь так сказать мстит человеку, совершившему грех самоубийства, а потому что самоубийца своим грехом отказался от Бога, и ангелы не помогают душе самоубийцы, если же человека совершившего грех самоубийства отпеть то ему же будет хуже, потому что бесов гневит молитва, а ангелы не могут помочь, и бесы только сильнее мучают человека совершившего грех самоубийства.
Человек так просто себя не убьет, это надо уже понять. И причины разные бывают, как и мотивы. Если самоубийство ради того, что бы спасти кого - то другого, маор ли в каких ситуациях, то я считаю, нужно отпевать покойного.
Ну решил человек не мучиться-его проблемы, нет церковь уперлась-гордые мы не пустим (даже за бабки!) -да пошли они... умерла так умерла!
Отпевать самоубийц - всех - не будут никогда. А если самоубийство произошло у психически неустойчивого человека - или в экстраординарных обстоятельствах, как у Цветаевой - пишут прошение священноначалию в епархию, и если там дают позволение. отпевают.
Отпевание - это же не пропуск в Рай, а просто особый вид церковного поминовения.
За дополнительную плату...
Таня Бражникова
Не врите - Вы же вроде умный человек. Прошение об отпевании самоубийцы епархией рассматривается совершенно бесплатно.
Насколько мне известно он уже давно решен.
И я не пойму почему такой кипишь вокруг этого происходит?? ? Или действительно люди стали злее и черствее???
Наталия Железникова
Как решен?
Если самоубийство в результате психической болезни -то решаемо
У нас религия зарабатывает бабло
Дай им денег и они попу будут тебе целовать если попросишь
Они изнасиловали бога а теперь его продают
В ряде епархий, если Владыке докажешь, что у самоубийцы ПРОСТО НЕ БЫЛО ДРУГОГО ВЫХОДА (как доказать - вопрос отдельный) , то отпоют
Где решается? мне вот интересно, если Пилата канонизировать, он сразу будет из ада в рай переведен?
Наталия Железникова
По TV передавали, что рассматривает РПЦ этот вопрос, вот мне очень нужно знать , чем дело кончится т.е. как решат.
Никогда самоубийц вроде не отпевали, если проживаете http://ritual.ru/ в Москве, то поищите ребят, которые занимаются похоронами и узнайте, как у них с этими делами, вряд-ли его будут отпевать, удачи.