Религия, вера
Отпевание самоубийц.
Хочу отпеть самоубийцу (родного человека) . На похоронах говорили что их не отпевают, но по ТВ видела, что отпели "Фросю Бурлакову" (простите не знаю ее настоящих инициалов) , она тоже самоубийством покончила. Говорят, если человек имел психическое забоевание. то церковь идет на такое. Подскажите, если кто чего знает. Заранее пасибо.
По Уставу Церкви нельзя совершать православные обряды погребения и церковного поминовения людей некрещеных, крещеных, но отрекшихся от веры (еретиков) , которые при жизни относились к Церкви с насмешкой, враждой, или, считаясь православными, увлеклись восточными религиями. Раньше таких людей отлучали от Церкви (провозглашали анафему) — ныне такое делается очень редко, но эти люди отлучили себя от Церкви сами. Церковь молится лишь за тех, кто признает Православную Церковь за Церковь истинную.
Не совершается церковное отпевание самоубийц. Наша Церковь отказывает в этом даже людям, покушавшимся на жизнь или имущество ближних и умерших от ран и увечий, полученных в результате отпора. Отпеваются в этом случае только воины, погибшие на поле брани. Их послали защищать свое Отечество и они погибли мученической смертью, выполнив свой воинский долг. Суть запрета на поминовение самоубийц за богослужением в том, что Церковь, как и всегда, не хочет совершать насилия над душой человека. Каждый из нас избирает себе место в вечности, избирает всей своей жизнью. Кто-то располагается быть с Богом (и у каждого такое расположение – в своей мере) . А кто-то располагается не быть с Богом (и это несчастное расположение у одних людей более интенсивно, а у других менее) . Когда мы о человеке, который не захотел быть со святыми, просим Бога «Со святыми упокой» , мы скорее усугубляем, чем облегчаем его страдания. Как это может быть? А вот представьте, что в храме идет Пасхальная заутреня, все христиане радуются, а какого-то человека обманом затащили в храм, у него душа к богослужению не лежит, он рвется на улицу, пусть даже там, на улице, будет ветер и снег, а в храме тепло и светло. Хорошо ли будет насильно удерживать этого человека, не давать ему выйти из храма или уговаривать архиерея, чтобы он все-таки ввел в храм человека, который стремится из него выйти? Но ведь Царство Небесное – это Храм Божий, в котором вечно идет торжественная служба Богу. Вне Царства Небесного – тьма кромешная, но тот, кто хочет во тьму, должен быть отпущен во тьму. Поэтому умышленных самоубийц по церковным правилам не отпевают. Этому есть и канонические основания («Канонические ответы свт. Тимофея Александрийского» , 14), Но к умышленным самоубийцам не относятся те, кто лишили себя жизни в безумии, беспамятстве или по неосторожности. Этих людей отпевают и поминают на общих основаниях.
Вообще мы любые сомнения должны толковать в данном случае в лучшую сторону. По существующему положению родственники умышленного самоубийцы могут обратиться к правящему архиерею за благословением на заочное отпевание. Никаких сроков тут не установлено. Обычно благословение на заочное отпевание дается. Отчасти из сострадания к скорбящим родственникам, из желания доставить им хоть какое-то утешение, а отчасти из сознания, что нам не все открыто. Может быть, человек, уже совершив непоправимое действие, все же успел перед смертью покаяться в нем и получить прощение от Бога…
Но если близкие люди уверены, что умерший сознательно, а не в болезни и не в аффекте, отверг жизнь, которую Бог даровал ему, чтобы он подготовился к вечности, то пусть они подумают, утешение они ему доставят непрошенным и нежеланным заочным отпеванием или еще большую боль. Это касается, кстати, не только умышленных самоубийц, но и всех, кто решительно при жизни отказывался соединиться с Церковью.
Нет ...
Самоубийство святыми отцами приравнивается к убийству. Поэтому на покусившихся на самоубийство, но оставшихся в живых налагается епитимья, как на убийцу.
* Имейте мужество жить. Умереть-то любой может
Роберт Коди
* Все можно пережить, кроме смерти
Оскар Уайльд
* Самоубийца: человек, погибший при попытке бегства от себя самого
Веслав Брудзиньский
…В спокойном состоянии подумай, в какое омрачение души нужно придти, чтобы из-за малой скорби перейти в вечную, ужаснейшую муку. Как бы ни было здесь тяжело, хотя бы мы жили на земле тысячи лет в тяжких страданиях — всё же им будет конец. А в аду нет конца мукам. Игумен Никон (Воробьев)
Много преступлении совершают в своей жизни люди, но из всех этих преступлений едва ли не самое страшное, едва ли не самое тяжелое, это - намеренное лишение себя жизни или самоубийство. Самоубийство происходит по разным причинам. Иной, например, по какому-то случаю лишился всего своего имущества или потерял большую сумму денег. Тяжело стало у него на душе от большой утраты, отчаяние овладело им, он не вынес душевной тяжести и повесился. Иной тайно сделал какое-либо позорное дело. Оно обнаружилось и все начали издеваться над ним.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/samoubiistvo/Greh_1g-all.shtml
Роберт Коди
* Все можно пережить, кроме смерти
Оскар Уайльд
Веслав Брудзиньский
Если человек был признан психически больным, невменяемым в момент совершения самоубийства -тогда Церковь может совершить отпевание.
Об этом нужно обязательно разговаривать со священником.
В правилах церковных говорится о том, что если его родственники и будут уверять священника, что он поднял на себя руки в сумасшествии: священник должен "со всяким тщанием испытывати", справедливо ли это уверение. Иначе священник сам подпадает осуждению.
Об актрисе Екатерине Федоровне Савиновой.
У неё начались серьёзные проблемы со здоровьем когда она подхватила инфекцию (бруцеллёз) . Из-за несвоевременного лечения болезнь дала осложнение на головной мозг, что привело к развитию у актрисы шизофрении.
В общем об её болезни было известно, так как она часто лечилась в больницах.
Отпевать нельзя. Но молиться можно и нужно.
Самоубийца - это то кто своей греховной, безбожной и неправедной жизнью довел себя до ситуации, склоняющей его к самоубийству. И даже если он был психически не здоров. Таких не то что отпевать нельзя, но и даже молиться за них в церкви, и хоронить их на общем кладбище. Мы им можем помочь теперь только своей усердной домашней молитвой... .
Уважаемая Лена, исключения действительно есть.. .
Исключение делается только для самоубийц, страдающих явной психической патологией, и состоящих на официальном психиатрическом учете. В таких случаях необходимо предоставить правящему архиерею вашей епархии справку из психиатрического учреждения, когда-то курирующего этого несчастного, и написать соответствующее прошение с просьбой благословить церковное поминовение такого человека. Практически всегда такое благословение дается... .
Понимаю вас и желаю удачи)
Что такое отпевание? Не поняв этого действия вряд ли что то можно разрешить.
Очищение ли это? Тогда зачем святая вода. Освящение ли это? Тогда зачем Слово Божие и вера при жизни. Путь в рай? Тогда зачем дела праведности и веры.
А так на похоронах поют для утешения и назидания живых. А мертвому разве уже нужны наши песни. Во время войны тысячи и тысячи моряков утонули и миллионы пропали без вести. Их надо было отпеть или не надо?. Закон это или заповедь отпевать. В Библии этого нет. Это чисто человеческое .
Значит и голову ломать не надо что нужно делать. Похоронить как положено и все.
Написано: не судите прежде времени пока не придет Господь и осветит скрытое во мраке. Тогда только известны будут мотивы.
Насколько он дорог тебе настолько и воздаешь честь.
Если была попытка суицида, то это где-то зафиксировано. Вызывали "скорую" которая отвозила такого человека в больницу в отделение психосоматики. Там и берется справка, что человек страдал психическим расстройством. С этой справкой идете к священнику и с ним уже все обговариваете. ( мои знакомые так делали, а им так посоветовал священник,) Еще в Москве есть храм, посв. муч Уару, к которому обращаются с молитвой о самоубийце. Там и совершаются поминальные службы о таких несчастных.
не надоело вам про смерть перетирать в голове своей.. . может лучше вышиванием займетесь или макрамэ
судя по ответам, жестокая это религия. Человек и так мучился и страдал - никто не кончает жизнь самоубийством от хорошей жизни, а его даже хоронить по-человечески потом отказываются - на общем кладбище. И молиться за него в церкви нельзя. Ну, спасибо, дорогая вера. И правильно, что мне с вами, верующие, не по пути.
Нет в вас никакого милосердия, одни слова напыщенные. Иначе вы были бы милосердны к умершему и его родственникам. А вы жестоки.
Елена, вы задали этот вопрос не совсем по адресу. Задайте его на этом http://azbyka.ru/ православном ресурсе - и вам грамотно ответит священник (там внизу указаны ссылки на сайты нескольких грамотных, известных священнослужителей) .
А вот это православный форум: http://azbyka.ru/forum/
На суицид человек идет, только испытывая крайнее психическое напряжение или в случае болезни. Для того чтобы победить инстинкт "воли к жизни" должен быть сильный аффект. То, что нельзя отпевать таких людей, поповские бредни. Найдите мне место в Евангелии где Христос говорит об этом?!
мой сын он никого не убил а только себя самого ему было 21 прости его господь и люди