Религия, вера
Противоречат ли друг другу вера и разум?
Безумство в вере - фанатизм, лишь разумное понимание укрепляет веру.
противоречат друг другу безверие и разум, вера и разум идут вместе
Судя по ответам у некоторых верующих разума вообще нет=))
Разумная вера присуща верному разуму.
Путь разума в поисках истины
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/osipov_put_razuma_01-all.shtml
Начертание христианского нравоучения
(Часть первая)
святитель Феофан Затворник
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/feofan_zatvornik_nachertanie_hristianskogo_nravoucheniya-all.shtml#nach445
Начертание христианского нравоучения
(Часть первая)
святитель Феофан Затворник
Верить разумно
эти понятия скорее просто несовместимы, чем противоречат)
Нет и да
не всё ли равно писять или какать
нет
кто их противопоставляет - лжёт
Разум толкает к вере.
Вера в атеизм, безусловно, противоречит разуму. Об этом сказано в Библии6 "Рече безумец в сердце своем: несть Бог"
В предисловии к экспериментальному учебнику биологии Вертьянова недавно умерший академик РАН директор Института общей генетики имени Вавилова Юрий Алтухов пишет: “Я пришел к выводу о существовании Творца еще и потому, что труды моих сотрудников и мои собственные работы показали, что не только происхождение человека, но даже и происхождение обычных биологических видов не может иметь случайный характер… Тщательное исследование Священного Писание дает все необходимые предпосылки для твердой веры. Таким образом, вера и объективное знание не противоречат друг другу”
Задействуя разум -будем глубоко познавать и иследовать волю Бога, его качества и замыслы на будущее человечества.
Нет, не противоречат.
Есть разум - нет веры.
Есть вера - нет разума.
То что не встречается в одном месте противоречить не может.
Есть разум - нет веры.
Есть вера - нет разума.
человеку разумному вера в БОГА противоречить не может