Религия, вера

Вера в Бога и самодостаточность не противоречат ли друг другу?

Что есть " самодостаточность " ? Не зависимость от людей. Отсутствие привязанностей к людям, претензий, обид и умение строить здравые отношения с людьми. Это и есть самодостаточность. Приходит она как раз тогда, когда отвязавшись от людей, вы привязываетесь к Богу, стараясь быть образом Его. Жить по Совести и Любви.
Анатолий Балакин
Лучший ответ
более всего самоотчужденный человек нуждается в чем-то, что давало бы ему опору, давало ощущение самотождественности, ощущение себя собой. Это могло бы возвысить его в собственных глазах и, несмотря на всю слабость основания его личности, давало бы ему ощущение силы и значительности. Если внутреннее состояние человека не изменяется вследствие благоприятных жизненных обстоятельств так, чтобы он мог освободиться от потребностей есть только один путь, на котором он, по-видимому, может удовлетворить их, причем, так сказать, одним махом. Это путь воображения. Постепенно и бессознательно воображение начинает работу и создает в его сознании идеальный образ его самого. В воображении он наделяет себя безграничной силой и необычайными способностями: он становится героем, гением, чудо-любовником, святым, божеством. Часто идеализация внешнего объекта, т. е. бога проходит через самоидентификацию с объектом идеализации, т. е. невротик воображает богом себя
Алёна Рубан
А, ты стань верующим человеком и узнаешь на себе...
Ainel' Makhmetova
Почитайте об унынии, и всё поймёте.
Нина Соболек
ниразу.
Оля Симонова
Любящих Бога хотя и окружают скорби и беды, но не потопят; колют, как терние розу, но не заколют; покрывают, как мгла солнце, но не помрачают; бьют, как морские волны камень, но не разбивают, поскольку духовное сокровище и Царствие Божие внутри их (Лк. 17, 21). И оно содержит их души и делает во всем благонадежными, как якорь удерживает корабль в бурю. Не так самолюбивые: они, как тростник, колеблются и сокрушаются и малым ветром неблагополучия, поскольку хотя и стараются показать, что они есть нечто, как пузыри на воде, но внутри никакой крепости не имеют и потому, как пузыри, исчезают, когда повеет на них противный ветер (104, 1624). Святитель Тихон Задонский
вы когда нибудъ пробывали разговариватъ с глистами, которые паразитируют у вас в мозгу? помоему с богом таже история
Nurlan Abzalov
Бог творческая Личность, на человеке которого для этого создал по Своему образу и подобию Личность и Ему нужно применять Свой потенциал
Исмаил Китадзе
бог хочет что бы мы были свободны и счастливы. то чего хочет религия и церковь. ничего общего с богом не имеют...
Противоречий в природе нет вообще, есть только неправильное (неполное) представление о мире.
Глеб Корнилов