Религия, вера
Вера в Бога и вера в Любовь неотделимы друг от друга? Как думаете?
и то и другое выдумано человеком
Бог есть любовь....
по сути да. Пока эта любовь не заехала в религию с еврейскими сказками выставляющими Бога неадекватным
Вера в бога это психопатия. Больная П. 38 лет. В период обследования и в послеоперационном периоде возникали тревожные опасения о том, что от нее скрыли наличие онкологического заболевания. Затем появилась усталость, разбитость, потеря интереса к окружающему. С целью получить облегчение стала часто ходить в церковь. Однако состояние еще более ухудшилось. Однажды, будучи в храме, молилась за здоровье детей, поставила свечу «во здравие» , а в сознании появилась тягостная мысль, что «за упокой» . Через некоторое время при произнесении той же молитвы, плохая мысль «пришла снова» . От страха за жизнь детей перестала ходить в церковь. Решила, что она во власти демона: «Бог отвернулся, не дает никаких шансов» . Испытывала интенсивные страх, тревогу, беспокойство, плохо спала. Впоследствии состояние еще более ухудшилось. Стала замкнутой, молчаливой, к чему-то прислушивалась, ощущала пустоту в голове, жаловалась, что у нее нет никаких мыслей, окружающий мир не волнует, «нет ни чувств, ни переживаний» Говорила, что «уходит в бездну, проваливается в ад» . Была госпитализирована. В стационаре. По записи дежурного врача, в день поступления возбуждена, драчлива, не удерживается на месте, периодически громко кричит. Путается в событиях последнего времени. В беседу вступает с трудом. Просит вызвать священника, говорит, что ей срочно нужно исповедоваться, снять с души тяжесть. Во время беседы глаза становятся влажными, говорит: «Я детей не любила, мужа не любила, не уделяла им внимания. Я бога только люблю, в меня дьявол пытается вселиться, я его не пускаю, это так тяжело. В церковь не могу ходить. Как свечку во здравие поставлю, так мысли приходят, что ставлю «за упокой» . Тут же снова становится возбужденной. В отделении первые 10 дней наблюдалось выраженное психомоторное возбуждение с растерянностью, импульсивными поступками. Однажды набросилась на соседку по палате с криками: «Ты ведьма, пришла меня убить» , стремилась выброситься в окно. Врачу сообщила, что опасается надвигающейся глобальной катастрофы. Заявила, что ей срочно нужно идти в церковь, молиться, поскольку силы тьмы хотят ее растерзать. Слышала издалека какой-то незнакомый голос, который бранит, приказывает. Была назначена массивная терапия нейролептиками, доза галоперидола достигла 30 мг/сут.
не люблю игру философскими понятиями. без их разумения. Вера в бога-это вера предусматривающая соблюдение определенных канонов и норм поведения. А в любовь может верить девочка в 12 лет Пушкина начитавшись. По факту любовь каждодневный тяжелый труд .состоящий из уступок и поступков во благо другого человека
Ольга Кургак
но никто ведь не гарантирует, что Ваше разумение есть истина в последней инстанции :-))))
Бог - Отец Небесный - Любовь, Истина и Свет.
Нет это разные чувства.
как раз это совсем протвоположное
Никакой связи.
ну если бог это любовь-то да
я думаю это похожие вещи
Вера Богу и Агапэ к Богу.
Ольга Кургак
да, но если не увлекаться греческой трактовкой понятия, а взять любовь в Вашем собственном понимании.... как у Вас взаимосвязаны эти две инстанции?