Религия, вера
почему суд божий называют страшным? бояться справедливого возмездия?
Типа встретишься самим собой, или узнаешь себя и как велики грехи, которым не придавал значений в жизни, и от этого и будет страшно.
ах почему почему почему был забор зеленый а все потому потому потому что была жизнь влюбленой и все бегут бегут бегут бегут бегут и я бегу.... дошло?
Валентин Казакевич
спасибо за содержательный ответ, сразу видно высокий интелект.
Ну представь. Живёт праведной жизнью человек. Не желает ни ослицу ближнего своего, ни жены его. Не ворует у соседей, дули им не крутит. Попадает на суд. И тут ему вспоминают: - А вот твой пра-пра-пра-пра-дедулька (ну до седьмого колена по библии) не с той стороны церкву обошёл, а его папанька за семьдесят лет праведной жизни два намаза пропустил. "Добро пожаловать на сковородочку на веки вечные". Это мы в мирской жизни за свои поступки только отвечаем, а там и за предков своих тоже. Как же не бояться такого "справедливого" суда?
Они страшно боятся что он не наступит и тогда вся их религию обламается.
Скорее всего - да. Особенно страшным он будет для тех кто в него не верит. Представьте, живет человек, грешит в свое удовольствие и тут вдруг приходит Господь Царь и Владика вселенной. Все твои дела начинают разбираться, каждый грех. И теперь эти грехи видят и знают все. А за них и наказание страшное. Человек сам себе своим образом жизни яму роет.
В книге написанно что в день суда все опять восстанут, и на "челах" их будут написанны их грехи. И не кто не в силах будет скрыть их. Все грехи будет видеть каждый, и не утаить. Это уже страшно. Да и суд тебе не кажется страшным? Когда царь всей вселенной будет судить тебя? Тот кто сотворил все, будет смотреть на тебя одного, и ни кто не защитит, не поможет. И ты будешь отвечать за все.. . Как перспектива? Мрачная да?