Религия, вера
Может ли душа одного человека жить в душе другого после трансплантации сердца человека?...
Сердце, это насос. (мышечный орган перекачивающий кровь) Душа в другой плоскости
Согласно ведической философии (Индийские Веды) - нет.
При трасплантации сердца, меняется просто орган. Души остаются на своем месте.
Душа -это индивидуальное живое существо. Это и есть вечные мы.
Поэтому одна душа никогда не сливается с другой душой, не живет в другой душе.
Индивидуальность -вечна, при всех обстоятельствах жизни.
И после переливания крови.. . :-)
"человекам положено однажды умереть, а потом суд, "[Евр 9:27]
Наше тело состоит из живатм (ЖИВАТМА – «Я» каждого живого существа: элементарной частицы,
атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. Живая, индивидуальная, неделимая, самосветящаяся частица Всевышнего, равная Ему по качеству, но не по могуществу )
Главная Живатма (Жива) , как пишется в Ведических писаниях находится в теле человека на уровне сердца, пронизывая сознанием и созидая всё тело. Таким образом, она является причиной жизни, ибо, когда жива и душа (духовное тело) покидают тело человека, последнее становится нежизнеспособным и, вследствие закона постоянного возрастания энтропии, разрушается. Кришна в Бхагават-гите (2.18-20) говорит: «Живатма неразрушима, неизмерима и вечна; лишь тело, в котором она воплощается, подвержено гибели.. . Для живатмы не существует ни рождения, ни смерти; она никогда не возникала, не возникает и не возникнет.
Она – нерождённая, вечная, изначальная; она не уничтожается, когда погибает тело» .
Если прибегнуть к современным понятиям, то можно сказать, что живатма находится за пределами влияния пространственновременных измерений. Именно поэтому она считается духовной, ане материальной.
Душа это "дивье тело" которое наше "Я" (жива) взращивает в процессе духовного развития.
ДИВЬЕ ТЕЛО – Душа, одна из оболочек Живы. Взращивается нравственными победами в борьбе со стихие скота в себе.
Нет душа остается с вами.
А вот Энергетика души если её направить в одно место или как ты говоришь сердце, сейчас это называется Аурой (Излучение Души).
Смотря что вы подразумеваете под словом "душа". Если взять её значение как "жизнь", то тогда возможно, ведь с сердцем человек остается в живых
не думаю, это только орган, хотя часть его всё-таки возможно передастся. Были случаи, когда некурящему человеку пересаживали скажем печень курильщика и тот начинал курить, сам того не осознавая чувствовал тягу к никотину. Память на клеточном уровне, иногда преследуют сны, связанные с событиями из жизни донора, всякое бывает, но не думаю что всё как-то связано с потусторонним миром.
Нет, конечно. Каждая душа ответит за свои деяния, i.e. деяния, совершенные в своем теле.
СУРА 6. СКОТ (АЛЬ АНА'АМ)
164. Скажи: "Неужели я стану признавать Господом кого-либо кроме Аллаха? Ведь Он - Господь всего сущего". И какое бы [зло] ни совершил человек, только он в ответе за [свое деяние] . И никто не понесет ноши [грехов] другого. А затем к Господу своему вы будете возвращены, и Он разъяснит вам то, в чем вы не соглашались друг с другом.
СУРА 35. ТВОРЕЦ (ФАТЫР)
18. Никто не возложит на себя ноши чужих [грехов] . И если обремененная [ношей] воззовет [о помощи] , никто не возьмет на себя хотя что-нибудь из ее ноши, даже если она обратится к родственнику. Ты, [Мухаммад] , можешь только заочно увещевать тех, которые боятся Господа своего, [но боятся встречаться с тобой] и совершают обрядовую молитву. Тот, кто очищается [от грехов] , очищается ради себя, и все возвращается к Аллаху [в Судный день] .
СУРА 39. ТОЛПЫ (АЗ ЗУМАР)
7. Если вы ответите неблагодарностью [на милости Аллаха] , то ведь Аллах не нуждается в вас. Он не одобряет неблагодарности в Своих рабах. А если вы благодарны, то это Ему нравится в вас. И никто [в Судный день] не понесет ноши другого человека. В конечном итоге вам надлежит вернуться к своему Господу, и Он возвестит вам то, что вы вершили. Воистину, Он ведает то, что в сердцах.
СУРА 6. СКОТ (АЛЬ АНА'АМ)
СУРА 35. ТВОРЕЦ (ФАТЫР)
СУРА 39. ТОЛПЫ (АЗ ЗУМАР)