Религия, вера

Почему верующие не воспринимают исторические факты ?

Вот что писал историк Вил Дюрант: «Церковь переняла некоторые религиозные обычаи и формы, распространенные в дохристианском Риме — столу и другие облачения языческого жречества, использование в очищениях фимиама и святой воды, свечи и вечно горящий огонь перед алтарем, почитание святых, архитектуру базилики, римское право как основу канонического права, титул Pontifex Maximus для Верховного Первосвященника и, в четвертом веке, латинский язык.. . [...] Вскоре не римские префекты, но епископы будут источником порядка и сосредоточием власти в городах; митрополиты или архиепископы будут поддерживать, если не замещать, провинциальных наместников, а синод епископов станет преемником провинциального собрания. Римская Церковь шла по следам, оставленным римской державой» (Дюрант В. Цезарь и Христос) . Такой дух приспособленчества к нравам и обычаям Рима разительно отличался от того, чему учили Христос и апостолы
Дим-Тюряга Дим
Потому что многие верующие не читают Священое писание -Библию в которой все описывается .Больше доверяют приданиям старцев и устоям церкви.
Первушина Арина
Лучший ответ
Потому что это отнюдь не факты :)

Католический папоцезаризм совсем не в этом проявляется. Смотрите в суть, а не на форму, на смысл, а не на этикетку, на содержание, а не на название.
Sergey Shiryhalin
Иерей Александр Дягилев. Свидетельства Священного Писания (Конспект для полемики со Свидетелями Иеговы) - 18 КБ/rtf

В конечном итоге, понимание того, Кто к нам пришёл в образе человека Иисуса Христа – центральная тема Библии. Ошибка в понимании Божественного Откровения на эту тему искажает всё и чревата погибелью для заблуждающегося. Писание нужно тщательно исследовать и проверять всё, в том числе нужно подходить с рассуждением и к тому, что пишется в «Сторожевой Башне» , ибо истинное учение в состоянии вместить в себя и объяснить всё, что написано в Писании. Если что-то выпадает, не увязывается, значит это учение ложно. Я был бы рад, если бы вы могли дать исчерпывающий комментарий на все приведённые мною и исследованные места Священного Писания, на мой взгляд, противоречащие тому, чему учит так называемый (сам себя так называющий) «верный и благоразумный раб» .

Франц Р. Кризис совести - 2443 КБ/rtf

http://apologet.orthodox.ru/apologetika/oglavlenie/svidetely_iegovy.htm

.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33

Доктрина: богословие свидетелей Иеговы крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием.

Например, они, отрицая догмат о Святой Троице, поклоняются имени Бога - "Иегова", считая, что оно полностью соответствует Его сущности. Тем самым они делают идолом одно из многих имен Бога, непостижимого по Своей сущности.

Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом. За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света.

Можно привести следующие выдержки, позволяющие определить антихристианскую направленность учения "свидетелей":

О Святой Троице: "Вкратце учение о Троице сводится к следующему: существуют три Бога в одном - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Все три равновластны, единосущны и предвечны" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г. , c. 100). "Вывод очевиден: автор учения о Троице - сатана" (там же, с. 101). "Очевидная истина в том, что сатана пытается скрыть от богобоязненных людей истину об Иегове и Его Сыне Иисусе Христе. Троицы же нет" (там же, с. 102).
О Божественной сущности Христа: "...Писание говорит о Сыне Божием, о Слове как о божестве, сильном божестве, но не как о всемогущем Боге, Который есть Иегова" (Shall Make You Free, Brooklyn, 1943г. с. 47). "Другими словами, Христос был первым и непосредственным творением Иеговы Бога (The Kingdom Is at Hand, Brooklyn, 1944, c. 164).
О Духе Святом: "Что касается Святого Духа как якобы третьей ипостаси Троицы, мы уже убедились, что это не личность, а действующая сила Бога" (The Truth that Leads to Eternal Life, Brooklyn, 1968г. с. 24).
О Воскресении Христа: " Этот первородный от смерти воскрес не в теле, не как человек, но как дух" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г. , c. 276).

Выше приведенные примеры показывают, что иеговисты ничего общего с христианством не имеют.
Дим-Тюряга Дим ты дебил понимеш ,чё ты свидетелй пиаришь троль безмозглый
им проще поверить в сказку нежели чем в реальную историю, историю надо осмыслить, а сказку нет.
Потому, что они подрывают их веру. А кому охота признавать свои ошибки?
Олег Казаков
Потому что об истории мы можем судить только по написаниям дошедшим до наших дней, так как мы не жили в то время, а где гарантия, что они подлинные? Всегда надо помнить о человеческом факторе! А насчёт самого вопроса есть такое понятие доктрина. этим всё объясняется. "Не разумею, что бы веровать, а верую, что бы разуметь",чьи слова думаю все знают!
Raul Aldiyarov