Религия, вера

Почему верующие понимают Бога, как создателя, а о Троице говорят что это святое таинство, не доступное пониманию ?

Ну троицу то священники лепили гораздо позже, чем было известно о боге
Даша Сверкалова
Лучший ответ
Оно доступно понимания, но не плотским умом, как иногда пытаются понимать в культах не знающих Бога, а через помазание Святым Духом, Божественность которого эти культы отрицают. Искренне верующие во Христа сейчас прекрасно понимают о чем я говорю, а не знающие Бога не могут этого понять. Хотя бы то, что мы знаем, что Творцом всего является Иисус Христос, творивший всё Своим Святым Духом подтверждает это, ведь мы знаем, что Творцом всего является Бог.
Александр Слоновский Свидетели Иеговы

Ложные свидетельства свидетелей Иеговы (исторический очерк, критический разбор вероучения, положение в настоящее время)
о. Игорь Ефимов
Иеговизм: культ галантерейщика
О.Казаков
"Свидетели Иеговы" - кто они?
о. О.Стеняев
За кулисами СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ
(Разоблачение организации Свидетели Иеговы) Девид А.Рид
Полемика со Свидетелями Иеговы

http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy.shtml

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33
Те кто имеет опыт богообщения я думаю подтвердят. Когда мы смотрим на другого человека мы видим другого человека, когда смотрим на ангела мы видим другое духовное существо, когда мы смотрим на Бога мы видим себя. Бог не познаваем для нас только познавая свои составные части мы приближаемся к познанию Бога. Троица это для видящих, а не для думающих.
Пока дело создания людей не коснулось. Тогда у Творца и появился противник. Которому отошли три обличия: Дьявол - породитель хаоса Люцифер - носитель света и знаний. Змей искуситель-лжец, клеветник, испытатель пути праведника. Соответсвенно для паритета сил представлена Святая троица Отец, Сын, Дух.
Игорь Притула
а как понять-голов 3 а стул-1.змей горыныч выходит
Потому что не понимают почему получается 1+1+1=1 :-)
Вадим Сливка
Бог Троицу любит.

Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии

Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.

Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.

Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.

Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".

Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. .познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "

Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:

1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси) : Отец, Сын, Святой Дух.

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.

http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173

Единосущие Лиц Пресвятой Троицы

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davydenkov_dogmaticheskoe_bogoslovie_260-all.shtml

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_01_all.shtml

Бог. О Боге

О Боге
прот. В. Свенцицкий
Доказательства бытия Бога
Ложные представления о Боге как источник суеверий
о. Георгий Иоффе
Кто видел Бога?
Вера в Бога как Личность
еп. Каллист
Се, стою у двери и стучу.. .
Почему люди не веруют в Бога?
архиеп. Иоанн
Река огненная
А. Каломирос
Спор профессора со студентами
Есть ли Бог?
прот. Г. Шорец
Путь к Богу
архиеп. Иоанн (Шаховской)
Что такое воля Божия?
о. Михаил Шполянский
Встреча с Богом Живым
митр. Антоний Сурожский
Видеть Бога как он есть
архимандрит Софроний
Бог
проф. А. И. Осипов
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/
Pro100 П@ц@н
Богохульство сами не понимают и объяснить не могут.
Это ж надо ж додуматься утверждать, что частичками спустился, дабы тварье поверило.
Альона Кушнір
Верующие понимают все правильно. Такие вещи закрыты тем, кто не знает Бога. Многие пытаются представить себе Бога, как обычного человека. Да для Бога нет не возможного. И Он может предстать в образе человека, как уже и было, когда Бог явился в теле человека Иисуса Христа. Но Бог есть Дух. Есть и другие духи- дух человека, бесовские духи (злые духи) . Но Бог есть Святой Дух (Святой значит отделенный от зла, греха) Многие пытаются представить себе Бога маленьким человечком с Босыми ногами, на троне и на облачке. Но не Бог во вселенной, которой Он является Творцом, а вселенная в Нем. Так же как вы не можете себе представить безграничность вселенной, то тем более не возможно представить себе величину Бога, в котором находится сама вселенная. Что бы вам легче было понять Троицу (Отца, Сына и Святого Духа) , то сраним это на таком грубом примере, как один человек может быть одновременно отцом по отношению к своим детям, сыном по отношению к своим родителям и мужем по отношению к своей жене. Тоже самое касается и Троицы, для каждой ситуации свое и в вое время.
Потому, что до сих пор умом не могу понять Воскресения. Явление Утешителя (Духа святого.)