Здесь Павел ставил под сомнение спасение не «СТРОИТЕЛЯ» , а его «ДЕЛА» . В «Современном переводе» эти стихи звучат так: «Если созданное кем-то, что построено им, устоит, он получит награду. Если созданное им сгорит, то он понесет убыток, сам же, однако, спасется, как и всякий, кто пробежит сквозь огонь» . Значит речь идёт о подготовке учеников.
В ходе нашего обсуждения встает важный вопрос. Если тот, кому мы стараемся помочь, отходит от истины, означает ли это, что мы не состоялись как учителя и что мы строили из низкосортных материалов? Необязательно. Слова Павла напоминают нам о том, что участие в подготовке учеников — это очень ответственное дело. Мы должны делать все, что в наших силах, чтобы «строить» хорошо. Однако Слово Бога не повелевает нам взваливать на себя всю ответственность и чувствовать вину, когда человек, которому мы стараемся помочь, отходит от истины. Помимо нас, как «строителей» , существуют и другие факторы. Посмотрите, к примеру, что говорит Павел об учителе, который «строил» плохо: «Тот потерпит урон; впрочем сам спасется» (1 Коринфянам 3:15). Если учитель в конечном итоге получит спасение, в то время как христианские качества, которые он стремился воспитать в своем подопечном, ‘сгорят’ в подобном огню испытании, то что можно из этого заключить? Конечно же, то, что ответственность за решение следовать или не следовать верным путем, несет в основном человек, изучающий Библию.
Религия, вера
(1 Кор.3) 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон;впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. КТО как понимает?
Дело из дерева, травы и соломы, которое годится только на то, чтобы его сжечь.
Речь идёт об утрате награды, а не спасения. Потерпеть утрату здесь не означает погибнуть.
Спасение, которое мы получили в Христе, даётся не согласно нашим делам (Тит. 3:5) и является вечным, неизменным по природе (Евр. 5:9; Ин. 10:28-29). Поэтому те верующие, христианские дела которых не будут одобрены Господом на Его суде и которые потерпят утрату награды, всё равно будут спасены. Божье спасение, как дар всем верующим, даётся навеки; Господня награда тем верующим (не всем) , христианские дела которых будут одобрены Господом, даётся на век царства. Награда — это стимул для них в их христианском деле.
Хотя те верующие, христианские дела которых не будут одобрены Господом при Его возвращении, спасутся, они спасутся так, как сквозь огонь. Выражение сквозь огонь, разумеется, указывает на наказание. Речь ни в коем случае не идёт о чистилище, как утверждает еретическое учение, проповедуемое католичеством, которое суеверно искажает этот стих. Тем не менее, эти слова должны стать для нас сегодня серьёзным предостережением в отношении наших христианских дел.
Его Зая))))
Простите.Не совсем согласен. Павел говорит не о самом строителе, а его делах. Поэтому речь не о наказании строителя. И с даром навеки,даже если ты отступник и намеренно грешишь тоже не согласен.
Данный стих говорит о потере награды верующего, так как дела были испытаны, и оказались из материалов, которые не устояли в испытании огнем.
Его Зая))))
Простите. Хоь вы и мыслитель,но я не совем согласн с вами т.к. Павел говорит не о самом СТРОИТЕЛЕ, а его ДЕЛАХ. Поэтому речь не о наказании строителя и не потере награды.А скрее всего об учениках Христа которых подготавливет учитель и которые не выдериают исптания веры. А сам СТРОИТЛЬ спасётся.
Это если не филосовствовать а непредвзято исследовать этот текст. С уважением к вам Игорь.