Религия, вера

Атеисты не верят в Бога, потому что у них отсутствует духовный опыт?

Несомненно, люди испытывают определенные переживания, связанные с участием в ритуалах, посещением определенных мест, чтением духовной литературы, однако, считать такие переживания доказательством существования бога - значит отказываться рассматривать причины и механизмы психических явлений. Некоторые люди даже получают "откровения свыше": "Несомненным доказательством бытия Бога является также регулярное появление в истории человечества великих святых и религиозных деятелей, которые непосредственно имеют духовные откровения свыше и свидетельствуют тем самым о Его бытии." Такие откровения достаточно изучены психиатрией, частично они связаны с нарушением деятельности отдельных областей коры головного мозга, частично с психологическим "фоном"-идеями, которыми пропитано существование данных людей. "Один визит в дом умалишенных доказывает, что убежденность ничего не значит".
Нина М
Да, "отсутствует". Он заменен более продвинутым опытом познания.
Cергей Королёв
Лучший ответ
Павел Ивановеч Скорее тупиковым.))) Ибо только Бог Сам "продвигает" наше познание!
у атеистов душа ещё не готова к вере, ведь вера -это не только убеждения, но и способность иметь чувственные ощущения Бога
Юлия Селезнёва
Нет они часть Божьего плана. Они отделяют знание от веры тем очищая ее от мудрствования. Вера это познание Бога в своем внутреннем мире.
Дарья Кеввай
Потому что такого бога которого подсовывает им поповщина - нету.
Pizhon Pizhon
потому что лично вы, кроме слов как нечестный человек не предоставили доказательств существования данной субстанции и потому. что данную субстанцию ученые не обнаружили в материальном мире. Потому, что еще Фома неверующий сказал. что мне надоели все Ваши слова, я хочу Христа увидеть своими очами. будьте любезны. Я верю и все должны верить. Верь. Но почему все должны твоему вранью верить, это еще не известно.
Потому что они еще не встретили Его..)))
Бекарыс Нуржауов Один тут говорил..Если человек говорит с богом-это как то можно обьяснить, а вот когда бог с человеком-это клиника..
Люди не верят потому, что выбирают не верить.
Egor Platonov
Я уверен, что вы не встречали ни одного атеиста.
Melek Deylem
Нина М Я и есть атеист.
Если честно то не вижу повода переживать или кого то дергать если он не верит. Отвечаю за себя.
Farhod Sohibov
Ага =)
Интересно, атеисты не верят потому что хотят не верить или потому что могут не верить?
Много не читал. Извиняюсь. Зашёл по внешнему вопросу высказать свою точку зрения.
атеизм - это тоже убежденность. Они убеждают себя, что вера - навязчивая идея. потому что вера - это отсутствие гарантий. Кому-то очень сложно смириться с этой ненадежностью. Поэтому если они все-таки поверят - это более мужественный шаг, чем вера тех, кто итак с охотой верит любым суевериям.