Религия, вера
Если факт существования бога принят без доказательств, то он может быть и отвергнут без доказательств?
предмет считается отсутствующим до тех пор, пока не доказано обратное.
Именно.
а есть ли смысл вообще это принимать или отвергать?)). . просто не существует, и все)
Присутствие или наличие нуждается в доказательствах. . Отсутствие же не нуждается. Так что факт существования без доказательств принят быть не может. Нет доказательств - значит не существует.
Кристина Бойченко
Бозон Хиггса тоже не существует по вашему?
Елена Калинина
случайно нажал 2 =) извините..
Есть много научных и ненаучных аргументов в пользу существования Бога, которые не опровергнуты.
Tinichbek Ischtibaev
Приведите хоть один
Ирина Соколкова
смеялась... "научных"??? много???.бредите???
Надежда Хорбухонова
Где хоть один?)))))
Анна Подопригора
Хоть один в студию
безусловно. .
как аксиома..
Поиск доказательства отсутствия чего либо оказаться весьма презабавным. Таким как к примеру у Дж. Рэнди с его летающими оленями (посмотрите в интернете его лекции) .
Да и сам атеизм вырос из религиозного мировоззрения. Верующий не стремиться убедить себя при помощи каких либо научных знаний в доказательстве бога. Для него этот вопрос решен и без таковых. Скорее атеист стремиться переубедить своего верующего оппонента, с целью убедить последнего в отсутствии объекта его поклонения. Одним словом здесь точкой преткновения является не предмет, (бог, летающий олень и тд) а сама идея, а инициатором спора выступает сторона опровергающая сложившееся мировоззрение, по этому необходимость доказательства отсутствия оправдана
Только так. Доказательства на данном этапе развития научной мысли невозможны, мы не в состсоянии научно доказать ни факт существования бога, ни факт его отсутствия.
Существование бога - вопрос веры, вопрос принятой аксиоматики, и этот вопрос каждый человек решает для себя самостоятельно. Вы можете построить непротиворечивую картину окружающего мира, исходя из аксиомы, что бог есть, но также можете построить непротиворечивую картину мира без бога. При этом проверить, как всё устроено в действительности, не представляется возможным.
В любом случае всё наше мировоззрение в итоге сводится к аксиомам, к некоторым принципиально непроверяемым предположениям, принятым нами на веру. Вопрос существования бога относится именно к таким аксиомам, равно как, например, и вопрос о том, что первично: материя или сознание.
Это как две геометрии: Евклида и Лобачевского. Право на жизнь имеет и та и другая, и та и другая вполне научны и внутренне непротиворечивы, просто построены они на разных, аксиомах, и аксиомы евклидовой геометрии противоречат аксиомам геометрии Лобачевского.
В основу своего мировоззрения я положил утверждение, что бога нет. Это мой выбор, мне ближе и понятнее мир без бога, но я, во-первых, ни в коем случае не отрицаю, что могу ошибаться (равно как и верующие тоже могут ошибаться, истины не знает никто) , и во-вторых, поэтому, никого не пытаюсь переубедить. Споры между фанатиками от атеизма и теистами-фанатиками не имеют смысла, так как спорящие отталкиваются от разных отправных точек, подобные споры - удел не слишком умных людей. Доводы, приводимые на основе религиозных книг или наоборот, атеистических трудов, выглядят по меньшей мере смешно, потому что для оппонента эти труды выглядят в корне ошибочными, основными на неверных предположениях. Умные просто делают свой выбор, уважая при этом выбор, отличающийся от их.
то что Бог есть, это аксиома.. . доказывать и опровергать эту аксиому, удел философов. . а они могут наворотить не известно что и самая про плаченная теория, попадёт в учебники и станет "истиной"...
Евреям 3:4: Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог.
Римлянам 1:20: Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, ТАК ЧТО НЕТ ИМ ( отрицающим Бога ) ОПРАВДАНИЯ.
Будет вполне справедливо.
Логично.
Поэтому, кто принимает без доказательств - фанатик
Как и тот, кто отвергает без доказательств
Анна Подопригора
Не помню кто сказал как и не помню точную цитату но смысл такой
"Из двух человек которые лично не убедились в существовании бога ближе к нему тот кто его отрицает"
Все что Васокружает и есть доказательство того что есть Бог. Никакое живое существо не сможет например создать Землю или даже дерево. Так как мы находимся в материальном мире, наши глаза покрывает занавес через которую мы не можем видеть и понять что все это Его творение
Миллионы мух не могут ошибаться.
Однако не все люди мухи