Религия, вера
Астрология сыграла огромное влияние в развитие основных религий, почему теперь она вне закона?
Жулики всегда в законе...
кто вам сказал такую ересь?
посмотрите в ящик и газеты - там вам такого нагадают. .
;)
Увлечение астрологией - Астрология является одной из разновидностей оккультизма. В древности астрология, алхимия и магия были тесно связаны между собою. В древнем мире маг, жрец, волхв обычно совмещали в своем лице обязанности астролога, колдуна, гадателя снов. Первые знания по оккультизму люди получили непосредственно от падших духов, в целях прямого контакта и общения с ними. Поэтому хотя и современная астрология рядится в псевдонаучные одежды, суть ее древняя -магическое общение с падшими духами. Недаром лучшим составителем гороскопов считается тот астролог, у которого налажен контакт с демоническим миром, которому гороскопы «диктуют» . Поэтому любое увлечение астрологией, вера ее предсказаниям, открывают душу человека для демонического воздействия.
Из списка православных грехов - http://pravkniga.ru/intlib_part.html?id=1168
Светлана Владимировна
не было в древности понятия "Маг" - это эламская транскрипция другого пехлевийского слова.
а разве религии в законе?
ОКАЗАЛА влияние НА.
)) так же, как и наука. . пока она была под крылом церкви, она работала на религию. . как только вышла из под наблюдения. . так и врагом стала) ) Ну не терпят они конкуренции
почему же вне?
Глупости и заблуждения тоже оказали большое влияние на развитие религий послужив основой для проявления мудрости. Астрологию я глупостью не считаю, но и приписывать ей какую-то особую роль я бы не стал. Я знаю, что Православие относится к астрологии как к ереси. Когда наука только зарождалась - астрология, алхимия и философия были ее отправными точками. Сейчас астрология - это исторический рудимент астрономии. Рудимент потому, что научно не доказаны многие ее положения.
Светлана Владимировна
А не алхимия ли вобрала в себя основные астрологические понятия? Тут, объктивно видно, всё с точностью наоборот: астрология появилась гораздо раньше.
Она всегда была вне закона: Второзаконие 18:10—12: Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.
Потому что Гундяев так сказал всем православным, когда рассуждал об НЛО. ))