Сущность религии... заключается в наборе идей, называемых священными, заветными и тому подобное. При этом имеют в виду следующее: «Вот идея или мнение, и про них нельзя говорить ничего плохого — нельзя, и точка». — «Почему нельзя?» — «Потому что!» Если кто-то голосует за партию, с платформой которой вы не согласны, вы можете спорить об этом сколько душе угодно; каждый из вас будет отстаивать свою точку зрения, но никто при этом не обидится. Если кто-то считает, что нужно увеличить или уменьшить налоги, это можно сделать предметом дискуссии. С другой стороны, когда кто-то заявляет: «Мне нельзя по субботам нажимать на выключатель», мы говорим: «Конечно-конечно, я понимаю».
Почему мы имеем полное право поддерживать лейбористов или консерваторов, республиканцев или демократов, ту или иную экономическую модель, «Макинтош» или «Виндоуз» — но иметь собственное мнение о возникновении Вселенной, о том, кто её создал... нельзя, это священно?.. У нас уже вошло в привычку не бросать вызов религиозным идеям, но смотрите, какой поднялся переполох, когда Ричард это сделал! Все просто разъярились, потому что такие вещи говорить не положено. Но, глядя на вещи трезво, нет иных причин не делать этого, кроме устоявшейся привычки не обсуждать эти идеи так же открыто, как и все остальные.
Дуглас Адамс
Религия, вера
Почему религиозная критика вне закона, в отличии от любой другой? Цитата внутри.
Потому что есть такое слово-милосердие, сострадание!
Нельзя калеке говорить, что он неполноценный, так и верующие, больные люди, но нельзя им говорить, что они умственно отсталые. Гуманизм это, сострадание к братьям и сестрам нашим меньшим
Азамат Нурпейсов
Гордыня - большой грех, уважаемая! Вы не милосердствете и сострадаете - а насмехаетесь и злобствуете, называя верующих больными и умтсвенно отсталыми, и*братьями меньшими*. Стыдно!
мы все такие разные и свобода выбора священна... разве у вас отобрали свободу выбора.
О религии согласен, но не пощажу тех кто выступает против священного писания, тут не посмотрю на личности. бедные будут и смешно выглядеть. Все будет аккуратно по всем параметрам.
Владимир Киричук
Оно священное только для вас. Пора признать, что ест люди, и их большинство, для которых священного нет ничего, ни книг, ни икон, ни храмов:) И они хотят так жить, это их право...
Все что находится в рамках РЕЛИГИИ неоспоримо потому как РЕЛИГИЯ сама по себе уже подразумевает (неоспоримую) ВЕРУ. Никто не мешает быть верующим, но при этом не быть религиозным. Соблюдать заповеди, но не "костенеть" в догмах. Но если кто-то решил быть истинно верующим, то как говориться "назвался груздем - полезай в кузов"
Кто вам мешает критиковать религию?
Владимир Киричук
Есть соответствующие законы, которые не совсем корректно применяются, но факт остается фактом:)
если Вася побил Рому - это драка, хулиганство . А если Вася побил Абрама - это межнациональный конфликт, погром.
потому что от выбора парии зависит жизнь всего общества, а религия это выбор одного конкретного человека.
если вам хочется нажимать включатель ро субботам, нажимайте, вам же не запрещается, а лишать другого человека его выбора, у вас нет права
для чего бросать кому-то вызов и что-то доказывать? верите-не верите- ваше право
ну и потом не надо лукавить, история нашей страны замечательный пример того, что вызов бросили, начали войну, уничтожили всех верующих, запретили, и предложили только одно мнение. Хотите еще раз?
Владимир Киричук
Сейчас ситуация прямо противоположная.
Объясню по рабоче-крестьянски. Вера - это, по большому счёту, плод фантазии. Вот вспомни себя в детстве. Идёшь ты с друзьями в школу или из школы и фантазируете на какую-нибудь тему. Как летали на самодельном аэроплане или как с Бэтменом мир спасали. Один фантазирует, а остальные поддакивают.
И тут кто-то, не из вашей компании, встревает с критикой вашей фантазии. Типа неправильно вы фантазируете, а надо вот так... .
Какая у вас реакция будет?
Теперь зту ситуацию перенеси на верующих во взрослый мир. О спасении и вечном блаженстве они просто фантазируют, ибо не знают, что будет дальше. А тут ты со своей критикой....
Какая у вас реакция будет?
Потому что в любой стране церковь и власть плотно лижут друг другу задницу.
Порой, религия - единственно, что спасает правительство от революции.
Существование данного сайта доказывает обратное.
здесь только и обсуждают все религиозные идеи, если заметите. Насчет политики тоже вопрос спорный, в сталинские времена политической дискуссии не было, например, зато религия много потерпела. Но религиозная вера должна быть вне закона, за партию человек если поскандалит только, а за веру умереть готов
Религия есть некая система управления, на правленная на человеческую психику, та или иная религия имеет свой объект, во что верить, в большенстве случаев, этим объектом является сущность иминуемой Богом. Бог есть имя нарицательное, символизирующее все хорошее доброе и положительное, но в то же время в одном, но так же за частую Бог может гневаться на тех, кто в него не верит либо не верит посланникам Его. Смысл один, внушить человеку ряд правил, законов, за счет которорых создается возможность управления тем или иным индивидом. В общем большенство религий хрень, но те методы которыми действует та или иная конфессия, создает определенную основу, на пример мощи святых и правда могут исцелять, только ничего особенного в той или иной святыне нет, дело в другом. С тем же успехом можно заставить кирпич лечить людей и тем не менее он будет лечить. Критика в адрес религии не желательна, так как может пораждать межрелигиозные столкновения, которые могут выливаться в погромы, убийства и прочее.. . во все времена были те люди которые умирали за религию.
На самом деле у каждого человека своя религия.
Молодец!!! правильно рассуждаешь!!!! О сомнениях надо обсуждать чтоб, дойти до истины!!!! Теперь скажу так. Один исламский учёный сказал: Если будешь изучать религию Ислам, постепенно все сомнения уходят, так как признаешь медленно медленно что она Истинная религия!!!! А других религиях он сказал наоборот!!!! То есть если будешь изучать дальше и дальше сомнения растут!!!! Истина рождается в споре!!!! То есть они спец-но не обсуждают, так как выяснится что это ложь!!!! Поэтому обрати внимание на Ислам!!!! Изучай от достоверных источников!!!! Тогда поймешь!!!