Религия, вера

Есть ли религия которая ставит во главу добродетелей и целей, не что иное как Мудрость?

Kostia Sosnok
Революцию задумывают Романтики, совершают Фанатики, а плодами пользуются Подонки и проходимцы. Отто фон Бисмарк
Замените слово "Революция" на "Религия"
Оксана Голуб (Шестак)
Лучший ответ
Kostia Sosnok Очень точно подходит, спасибо вам и Бисмарку.))
Буддизм. Там глупость не в почете, в отличие от авраамических религий.
Tatarin
Не слышал про такую. Бкуддизм проповедует отстранение, Славянство - честность, Христианство - покаяние, Синтоизм - послушание.
Наверное только Конфуцианство - на самом деле религия мудрости.
Любая религиозная философия.
Сентология, например.
Евгений Добыш
йога, буддизм.
Анна Зуева
В сатанизме самый страшный грех глупость
"А кому дарована мудрость, тому даровано великое благо" (Коран)
Elena Kolosha
Религии опираются на мудрость, потому что это основа, фундамент дхармы и всех чистых знаний. Именно мудрость создает единство и является источником духовного прогресса человека. Ислам, буддизм, христианство, индуизм, иудаизм, зороастризм, конфуцианство, сикхизм, даосизм, последователи Махавиры имеют в основе укрепление морально-нравственных аспектов личности и стремление к познанию Бога и самого себя как частицы Божественной Энергии
Притчи 2:1—7: Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди,  если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности,  если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности,  если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище,  то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге,  потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность.  Он будет хранить для честных практическую мудрость, он — щит для тех, кто ходит в непорочности,
Это религия тех, кто поклоняется живому истинному Богу.
религия (любая) отталкивается в природе своей от неких установок (в христианстве-библия, у евреев-тора, и т. д.), при этом пытается бороться в себе с тем, что в установках обозначено как грех, и, в конце концов, приходит к тому, что становится тем, против чего борется. я к тому, что для возврата к истокам нужно оттолкнуться от религиозных деятелей, точнее, от их учений (христос велел "делайте, что они говорят") и ...-вот, с этого, пожалуй, может начинаться нечто, что можно назвать мудростью.
Лоя Жданова
Буддизм и Синтоизм
я знаю, что Мудрость- это дар божий. Поэтому не религии определять это. Надеюсь, что все понимают, что Бог один.