Религия, вера

Какие цели преследовал Мухаммед своими военными походами?

Караванов на свех не хватало и нужен был более глобальный подход).
Sayavus Ali
Лучший ответ
Пограбить естессно, думаю не из гуманитарных соображений гулял. В те времена вообще было не принято заниматся меценатством.
Константин .
завоевать весь аравийский полуостров
и насадить религию ислам
ну и себя разумееццо
как пророка
«Господь пришел от Синая, открылся от Сеира, воссияв горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огонь закона. " Второзаконие

«Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор. Да воздадут Господу славу и хвалу Его, да возвестят на островах. Господь выйдет, как исполин, как муж браней, возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет себя сильным против врагов своих" (Исайя, 42: 13).

«Восстань, светись, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.. . Множество верблюдов покроют тебя.. . все овцы кидарские будут собраны к тебе.. . взойдут на алтарь Мой жертвою благоугодною, и Я прославлю Дом славы Моей" (60:1-7).

Упоминание о 10 тысячах святых во Второзаконии, 33: 2, также много значит. Мессия воссиял от горы Фаран и шел с таким количеством верных. Прочитайте всю историю пустыни Фаран, и вы не найдете там описания никакого другого события, за исключением того, когда Мекка была завоевана благословенным Пророком. Он вышел с 10 тысячами последователей из Медины и обратно вошел в «Дом славы Божией» . Он дал миру огонь закона, который превзошел все другие законы. Ходатаем, защитником - праведным духом, которого предвещал Иисус, был никто иной, как сам Мухаммад.
Алтынай Турдугулова Битва при Табуке была битвой во время проведения военной экспедиции во главе с Мухаммедом (октябрь 630 г.) Согласно мусульманским биографиям, Мухаммед привёл 30 000 солдат к городу Taбуку (современная северо-западная Саудовская Аравия), с намерением дать бой византийской армии.
Битва при Бадре

Мусульмане узнали о приближающейся опасности. Теперь от них требовалась огромная смелость и решительность: поражение в битве обернулось бы новым притеснением мусульман не только в Мекке, но и в Медине. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) собрал совет, чтобы обсудить дальнейшие действия. Ему не хотелось заставлять мусульман, особенно Ансаров, которые составляли большинство войска и не были связаны присягой у Акабы, принимать участие в сражении.

Са’д ибн Му’аз – один из Ансаров – встал и напомнил о своей преданности пророку (мир ему и благословение Аллаха) словами:

«О посланник Аллаха! Мы уверовали в тебя, поверили тебе, засвидетельствовали, что принесенное тобой — истина. Дали тебе клятву в послушании и покорности. Мы охотно подчинимся любому твоему приказу. Клянусь Господом, который отправил тебя с Истиной, если ты повелишь броситься в море, мы повинуемся без всяких сомнений, и ни один из нас не ослушается тебя. Мы не избегаем встречи с противником, ведь мы привыкли к войне, а в битве на нас можно положиться. Мы надеемся, что через нас Господь покажет ту доблесть, которая порадует тебя. Веди же нас на поле боя с именем Аллаха» .

Такое выражение поддержки и любви к пророку и исламу воодушевило и Мухаджиров, и Ансаров, и армия мусульман, численность которой чуть превышало 300 воинов, отправилась к Бадру. Из верховых животных было лишь семьдесят верблюдов и три коня, поэтому мусульманам приходилось меняться, чтобы ехать поочередно. Им предстоял трудный день, вошедший в историю как Йаум аль-Фуркан – День Различения – между светом и тьмой, добром и злом, истиной и ложью.

Ночь перед сражением пророк (мир ему и благословение Аллаха) провел в молитве. Битва состоялась 17 числа месяца Рамадан на втором году по Хиджре (624 н. э.) . По обычаю арабов, бой начинался с индивидуальных поединков. В них мусульмане одержали победу. Взбешенные курайшиты ринулись на противников. Но мусульмане прибегли к оборонительной стратегии, и курайшиты понесли огромные потери. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) , как только мог, горячо взывал к Богу, вознеся руки так высоко к небу, что с накидка упала с его плеч. И Господь ниспослал ему откровение о поддержке:

«Я помогу вам тысячью ангелов, следующих друг за другом» (Коран 8:9)

Получив хорошие известия, пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел перейти в наступление. Великая армия курайшитов была поражена усердием, храбростью и искренней верой мусульман, и после тяжких потерь обратилась в бегство. Курайшитов постигло поражение. Главный враг ислама, Абу Джахль, был убит. Сбылось предсказание Бога:

«Эта группа будет разбита, и они обратятся вспять! » (Коран 54:45)

В этой, одной из самых решающих битв в истории человечества, общие потери составляли всего 70-80 человек.

Поражение (особенно потеря Абу Суфьяна) ввергло мекканцев в шок, ведь он был главным в городе и знал как никто, что мусульмане не ограничатся одной победой. Успех порождает успех, и племена бедуинов, оценившие соотношение сил, немедля заключили союз с мусульманами. А в Медине появилось много новообращенных приверженцев ислама.
_______________

Материал из ВИКИПЕДИИ:

В мекканский период деятельности Мухаммада он и его сподвижники подвергались всяческим нападкам, угрозам, бойкотам, избиению, издевательствам, угрозе смерти. Это побудило Мухаммада сначала переселить мусульман в Эфиопию (сам он остался в Мекке) , а потом переселиться в Йасриб (Медину) , где решили принять ислам. У Мухаммада появилась поддержка населения Медины и армия соответственно. Но армия курайшитов была более многочисленной....
Андрей Климов
Алтынай Турдугулова А где пример похода ,который мухаммед начал первый свою веру силой обращать?
Битва при Табуке была битвой во время проведения военной экспедиции во главе с Мухаммедом (октябрь 630 г.) Согласно мусульманским биографиям, Мухаммед привёл 30 000 солдат к городу Taбуку (современная северо-западная Саудовская Аравия), с намерением дать бой византийской армии.
обратить весь мир в ислам (власть над народами)
Прочтите историю его жизни, всё поймете. Но я отвечу вам кратко, зашита г. Йасриб (Медина) , в котором жили мусульмане, подвергавшиеся теперь уже и здесь нападкам многобожников г. Мекки, мусульмане переселились в Медину из Мекки через более 10 лет после начала пророчества и принятия ими ислама, их радушно приняли в свои дома ансары, также принявшие ислам. Племена бедуинов, некоторые племена иудеев, а также Мекканцы вели интриги и заговоры против мусульман, ибо присутствие последних мешало им грабить, убивать, заниматься ростовщичеством. Аяты с разрешением сражаться против немусульман были ниспосланы после того, как Мекканцы подло убили нескольких мусульман, отсюда как следствие военные походы, чтобы обезопасить находившихся в Йасрибе детей, женщин, имущество, религию!!!
Егор Колесник Оказываеться они просто мешали евреям воровать ). Мрямо таки слезливая история
Почитайте здесь Жизнь пророка
Алтынай Турдугулова он завоевывал территории которые не были его