Религия, вера
Бог наказывает или посылает испытания?
Ни то, ни другое. Наказываем себя мы сами, когда нарушаем духовные (нравственные) законы. Испытывать нас Ему незачем. Он и так про нас все знает. Мы проходим жизненные уроки, переходя из класса в класс и сдавая экзамены (посредством выбора между добром и злом).
его нет поэтому все вопросы впустую
Задумался.. . С одной стороны Содом и Гомора, с другой - притча о сыне Иосифа.. . Получается и то, и другое
Наказания нужны за нарушение чего то, а испытания для повышения устойчивости человека и возбуждения в нем веры, как в случае С предложением Авррааму принести в жертву Исаака. который был зачат сверхестественным образом после обещания сделать семя Авраама как звезд на небе. Поэтому Авраам поверил что Бог найдет замену или воскресит Исаака, поэтому доверился.
Мы люди путаем, что для нас добро, а что зло.
А ему это надо, если он во всём и в каждом...
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
29.1 Аз, люди, мыслете. Эти люди думают ли, что они после того, как говорят "мы веруем! ", останутся неиспытанными?
29.2 Мы испытывали и тех, которые были и прежде них, и потому Бог верно знает, кто из них справедлив, и верно знает, кто из них лжив.
29.3 Или они, делающие злые дела, думают, что предупредят Нас? Худо судят они!
29.4 Кто чает сретить Бога, для того наступит срок, назначенный Богом: Он слышащий, знающий.
29.5 Кто будет ревностен в подвигах, тот будет ревностен в подвигах во благо себе самому; потому что Бог богат столько, что не нуждается в этих мирах.
29.6 Верующих и делающих доброе Мы очистим от злых дел их и дадим им прекрасную награду за то, что делали они.
...
3.182 Каждая душа вкусит смерть; в день воскресения сполна воздадутся вам награды: кто избавлен будет от огня и будет введён в рай, тот будет блаженствовать. Настоящая же жизнь - обманчивое наслаждение.
3.183 Да, вы будете испытаны пожертвованием вашего имущества и вашей жизни, и наверно услышите много укоризны от тех, которым дано Писание, прежде нежели вам, и от тех, которые многобожествуют; но если будете терпеливы и будете благочестивы, то это будет одним из высоких ваших подвигов.
...
попускает
Иакова 1:13
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
(Евр. 12:6,7)
Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр. 12:11)
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
(Прит. 13:25)
(Евр. 12:6,7)
(Евр. 12:11)
(Прит. 13:25)
И то и другое. Наказывать по русски это учить.