тссссссс
тихо
просто это единственная область, где мужчина может показать себя умным и самодостаточным
это тебе не шпалы укладывать и не детей рожать
Религия, вера
отчего в религии так принижена роль женщины ?
Возможно, но не в Библии, ещё в ВЗ женщина спасла евреев от полного уничтожения, войдя к царю, за что полагалась немедленная смерть и вообще очень много великих женщин в Писании. Кстати, Мария первый человек, увидевшая Христа после воскресения.
Не принижена, а женщина должна быть в подчинении мужа, потому что сначала Ева согрешила, спутавшись со змеем хитрым, поэтому над женщиной и надзор нужен, чтобы опять не снюхалась...
Вика Гудкова
то одна была женщина, а нас женщин много, кто безнравственен, а кто нравственен и то это зависит от многих политических факторов... стали по телеку крутить разврат, молодежь стала подражать, перестать крутить по телеку - разврата не будет.
В ней много внутренней силы, боятся на самом деле.
вот вот. . правильная была мысль о патриархате) ) ну слаб мужик перед женщиной. . вот из за этой слабости и свели ее до положения рабыни. При чем, это практически во всех религиях) ) Что еще раз говорит о лживости религий))
Смотря какая религия! В Древнем Египте культ Изиды был настолько силюн, что оказал своё влияние и на греков и на римлян!
засилье патриархата.
С чего вы это взяли? Змей - искуситель, что дал яблоко - познания человечеству, разве не через женщину (Еву) действовал?
Если бы не женщина сейчас жили бы в раю, а мы мучимся на Земле.
Вика Гудкова
возможно, если бы мужчина отказался бы есть то что предложила ему Ева, и не был бы таким глупым, что допустил управлять собой, то Ева была бы уничтожена, и создана новая Ева.? и вообще если бы они не зделали бы этого, то и жили бы так вдвоем вечно в Раю и не было бы нас с ВАми.
потому что женщина более духовна. чем мужчина. . .поэтому ее и прнизили. чтобы создать в ней чувство вины и ее никчемность, чтоб молчала. Изначальна была подавлена духовность, чтобы люди не знали правды, а посеяна быа ложь, в которую сейчас и верят. В основном мужчины у власти - бардак в мире.
Просто у каждого своя роль (предназначение) . Так мы созданы Богом, и мозги у женщины и мужчины созданы по разному. Можно конечно и утюгом гвозди забивать, только вряд ли после этого можно будет им гладить.
Таня Поздина
В Новом Завете Иисус уравнял мужчину и женщину в правах, сказав примерно следующее : В Гоподе вы новая тварь" или "В Господе нет ни мужского пола ни женского". Уже не помню точно. Но смысл где-то рядом.
Женщина ориентирована на ЗЕМЛЮ.
Мужчина ориентирован на НЕБО.
Женщина концентрирует реализацию ЗЕМНОГО (всего что есть) , она пассивна и ничего не может инициировать, но способна развить и помочь тому что есть.
Мужчина концентрирует возможность НЕБЕСНОГО (невероятного и невозможного) , он активен, он способен инициировать (оплодотворить, если угодно) и защитить то что есть.
Мужчина ориентирован на НЕБО.
Павел Андрейковец
вы не шовинист?
Галина Карлик
Чушь написал.
Галина Карлик
Я не делю себя ни на какие течения,будь-то суннизм,шиизм,исмаилизм,ибадизм,салафизм,суфизм,потому-что всех объединяет одно - вера в Аллаха.Ну а то что вы сказали ''Читаю: Мусульманин чушь написал.'' Надо уметь читать.Мужчина и женщина как рабы не способны не ни на что без Создателя.Инициировать может лишь Аллах.
Самое главное, что эта роль не принижена в глазах Бога. До того как сотворить первую женщину, Еву, истинный Бог сказал: "Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением"(Бытие 2:18). Выполнять роль "дополнения" , и "помощника", то есть поддерживать мужа в исполнении его семейных обязанностей, весьма почётно.
Да боятся они нас, шовинисты долбанные
женщины могут нарушить всю структуру религии своей супер логикой
Туктаров Юрий
Точно сказано!
Согласно Закону, который Бог дал израильскому народу, женщинам была отведена замечательная роль и многое они могли решать самостоятельно. Например, в Притчах 31:10—31 говорится о «добродетельной жене» , которая покупает хорошую ткань и шьет красивую одежду своим домашним. Еще «она делает покрывала и продает» (стихи 13, 21—24). «Как купеческие корабли» , эта прекрасная женщина выбирает лучшие продукты, даже если ей приходится доставлять их издалека (стих 14). Она осматривает поле и приобретает его, «насаждает виноградник» (стих 16). «Занятие ее хорошо» и приносит доход (стих 18). Эта трудолюбивая и богобоязненная женщина не только «наблюдает за хозяйством в доме своем» , но и бескорыстно помогает другим (стихи 20, 27). Неудивительно, почему ее так хвалят! (стих 31).
А в какой замечательной деятельности участвуют богобоязненные женщины в наши дни! В Псалме 67:12 говорится: «Господь даст слово: провозвестниц великое множество» . Такие женщины достойны похвалы.
А Богородица?
И вообще роль женщины принизить невозможно, т. к. без неё род людской кончился бы.
«Один человек спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто из людей наиболее достоин моего хорошего отношения к нему?» , Посланник Аллаха ответил: «Твоя мать» . Человек спросил: «А затем кто? » Он ответил: «Твоя мать» . Человек спросил: «А затем кто? » Он ответил: «Твоя мать» . Человек спросил: «А затем кто? » Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Твой отец» .
Ислам пришел с тем, что предостерег мужчину от несправедливости в отношении женщины. В прощальном хадже Пророк, мир ему, заповедовал: «Страшитесь гнева Господа, от того, чтобы относиться к женщинам несправедливо, поистине, вы женились на них и они – дар вам от Аллаха, и через слово Аллаха они стали вам дозволены» .
В хадисе у Ахмада приводятся слова Пророка, мир ему, говорившего: «Высокая степень веры у того, кто обладает благим нравом, а наилучшие из вас те, кто наилучшим образом относится к своим женам и домочадцам» .
послушайте на утубе Святые Отцы Церкви о женщине. Андрей Кураев (ч. 10)
Наверное из-за Евы...
Лена Кайгородова
аааа ну да - давайте все опять - на Еву свалим !
Она не принижена, наоборот привилегированна)
Лена Кайгородова
практически не иметь права голоса - привилегия ???
Женщину мудрую везде и всегда уважали. Честно: много у нас мудрых женщин?
Лена Кайгородова
много - просто измучены они - пытаясь выжить - вот и не до великой мудрости им !!!
Туктаров Юрий
Смотря что подразумевать под мудростью, особенно в наши времена когда ценности заменены на ложные...к тому же все зависит от стереотипов общества, что по их мнению есть Мудрость!