Религия, вера
почему во всех религиях роль женщины второстепенна?

Ну религии, как таковые, основывались в какие времена? Правильно, когда роль женщин была чуть значительней домашнего скота.
В Христианстве роль женщины практически первостепенна, ведь имено через Деву Марию пришёл на Землю Спаситель.
дерьмовые все религии писанные мужланами и баранами!)))))))
Это не так.
Судя по результатам раскрепощения и равноправия женщин, древние в этом смысле были правы, что не видели в доминировании женщины никакой пользы, кроме вреда.
Почитание женщины как базовый принцип шактизма.
"Прежде всего шакта должен уважать женщину в своём доме. Эта первая вещь, которую должен делать шакта, - уважать женщину, с которой живёт в одном доме. Это – основа философии шакт. Не ношение красных одежд и не кункум на лбу делают человека шактой. «Шакта» означает «тот, кто почитает энергию, Шакти» . А последнее воплощение Лалиты – это жена в доме.
...Ближайшим к нашим материальным чувствам, воплощением Деви является жена, хозяйка в доме. Человек, не понимающий этого базового принципа, не может быть шактой. "
Потому что патриархат...
Потому что в основном общество патриархально.
потому что дело не в религии, а в миропорядке того времени
Сейчас эпоха патриархата. В древности были культы, в которых женщинам отдавалось первостепенное значение. Сейчас эпоха патриархата заканчивается, так что скоро все изменится.)
Если вспомните, то в Библии сказано, что Авраам родил.. . Хотя мужчины родить не могут. Но это не оговорка. Это говорит о том, что дух важнее материи. Авраам (кстати, он не был евреем, как считают многие) прошел душевные и духовные испытания, сохранил чувство любви в любой ситуации и это сфрмировало душу его детей, которые дали начало нашей цивилизации.
А роль женщины на самом деле очень большая, т. к. она непосредственно рождает детей. И обществу очень важно, какими они вырастут. Во всех религиях и цивилизациях воспитанию женщин уделяли боьше внимания, чем мужчинам. И по сути ее роль не второстепенная, а очень ответственная.
А вы знаете все религии, чтобы это утверждать?
Потому что она боле духовна и она является подмогой мужчине, что бы он из состояния животного возвысился к духовному. Так говорит иудаизм.
потому что женщина по природе своей.... она говорить--я хочу.. а мужчина.. я могу. второе.. более уважаемо и ценимо
Тотальная тупость и характерная черта любого представителя человечества - это страх перед неопознанным.
А так как женщину, по причине ее "логики" понять невозможно - страх заставляет задвинуть ее на вторые роли:) ) тем более не следует забывать что любую религию рисовали мужчины:))
ДО Хрестианства они же правоверные они же не православные а павлианци унизили плод приносящих до крещения дева символ жизни воплощение плодородия продление жизни Аэти превратили мать в товар
Потому что религии - это поклонение, а не ведение. До христианства на Руси женщина имела статус Богородицы.
Женщине сложнее замусорить ум религией (так как ее ум не подчиняется линейной логике) , поэтому четыре самые распространенные из них направлены на мужчин. А как завоевать лояльность целевой группы - поставить ее на первое место))
Не во всех. В сатанизме, к примеру, пол значения не имеет.
В православии роль женщин одна из первенствующих.. ведь именно через Деву Марию воплотился Христос Бог.. а сколько в православии есть святых жен почитаемых православными христианами.. и Господь Бог наделил только женщину способностию рожать детей.. дарить материнское тепло.. ласку.. нежность.. заботу.. что не присуще мужчинам.. сама же православная церковь называет Богородицу Честнейшую Херувим и Славнейщую без сравнения Серафим.. то есть эта женщина превыше Ангелов.. а вы говорите что второстепенная роль..
Ну почему же? В Китае считается, что "женщины держат половину неба", а в Индии жена считается Шакти - или сила, энергия мужчины.
Во первых к примеру у иудеев завуалированный матриархат, да и у других есть..., во вторых две головы всегда раздор...
Не во всех. Шактизм - почитайте побольше об этой религии, там роль женщины первостепенна.
потому, что она создана из ребра Адама.
а почему когда человек испугался все кричат мама
Alfa Samvaleso
роль женшины не второстепенна
природой так задумано что есть две половинки и когда они встречаются получается единое целое