Религия, вера

Православие самая выгодная вера для государства ?

Смотря что считать выгодой для государства. Если технологическое, научное, культурное развитие, прогресс, гуманизм, свободу личности - то самым выгодным является атеизм.
Если возможность управлять людьми, извлечение прибылей и вывоз капиталов на запад - то православие подходит как нельзя лучше. Всегда есть готовый набор формул: "всякая власть от бога", "не суди, да не судим будешь", "кому многое дано, с того много и спросится" и так далее. Всякий паразит впрыскивает в свою жертву анестетик, чтобы было не так больно при укусе и питье крови. В нашем случае таким анестетиком является религия.
Dima Litvinov
Лучший ответ
а ты думаешь они зачем его внедрили в языческой стране?
Михаил Тропин
очень удобная, как дешёвая проститутка - фсегда рядом, можно использовать в своих низменных государственных целях и особо не тратиться за услуги...)))
Янис Евтеев
Есть менее тупые и более выгодные, но электорат...))
богу богово, кесарю кесарево:)....
Ленка Сухова
Возможно, что вы правы, что для России это самая выгодная вера во всех отношениях.
Главное, что Православие - это Истинная Вера в Иисуса Христа.
Gumi ~ Uigurka ))))))
Нет. Ибо обличает человеческую греховность.
А политикам выгодно привлекать к ответственности других. Дабы скрыть свою безответственность.)
Зависит от целей стоящих перед государством... Если государство хочет надежности собственных подданых то православие милое дело (сиди молись и не бунтуй) если же перед государством стоят задачи по внешней экспансии то тут рулит ислам (вперед на неверных).. единственное кому всеэто пофигу это буддизм))))
Alexandr Savrickiu
Да, потому что вмешивается в политику и сотрудничает с Кремлем. А Иисус учил быть не от мира (Иоанна 17:16).
смотря для какого государства. Если для нашего, то Россию раньше так и называли - Русь Православная. С пришлыми народами и другие религии пришли.
Нет