«Анафема» — слово греческое, восходит к глаголу «анатифими» , означающему «возлагать, предавать кому-либо что-либо» . Анафема — то, что отдано, вручено в абсолютную волю, в абсолютное владение кому бы то ни было. В церковном же значении анафема — то, что предано на окончательный суд Божий и о чем (или о ком) Церковь уже не имеет ни своего попечения, ни своей молитвы. Объявляя кому-то анафему, она тем самым открыто свидетельствует: данный человек, пусть даже и именует себя христианином, таков, что своим мировоззрением и поступками сам удостоверил — к Церкви Христовой он не имеет никакого отношения.
Так что анафема — это никакое не «проклятие церковное» , как вслед за Большой советской энциклопедией считают иные люди или безграмотно трактуют мирские СМИ; это и не отлучение от Церкви в светском понимании этого термина. Конечно, преданный анафеме уже не вправе участвовать в жизни Церкви: исповедоваться, причащаться, быть на богослужениях. Но отлучение от церковного общения, как таковое, бывает и без анафемы. По нашим канонам, тяжко согрешивший может на известный срок отстраняться от участия в церковных Таинствах… Поэтому анафема означает не просто отлучение, а свидетельствование Церкви о том, о чем виновный, со своей стороны, давно сам знал и был в том утвержден: его мироощущение, позиции и взгляды с церковными никак не совпадают, никак не соотносятся.
Религия, вера
Для чего нужна Анафема? Что она сейчас означает в Православии?
Это обидка их такая..) по детски
Это отлучение от Церкви. А зачем нужна - умные знают, наверно. я не из таких.
Анафема (от греч. ana – далеко; tihein – ставить) – свидетельство Церкви об отпадении от неё одного из её членов.
Следует обратить внимание, что анафема имеет отношение только:
к членам Церкви, а не её сторонним хулителям;
искажающим её учение;
активно проповедующим свои ложные взгляды, а не просто заблуждающимся.
Анафема подразумевает не проклятие, а подтверждает, фиксирует, констатирует фактическое отпадение человека от Церкви.
• О Церковном понятии Анафемы иером. Иов (Гумеров)
• Смысл Анафемы прот. Максим Козлов
• О праве анафематствования свщмч. Владимир
• Л. Н. Толстой. Проклятье, которого не было
http://azbyka.ru/dictionary/01/anafema.shtml
искажающим её учение;
• Смысл Анафемы прот. Максим Козлов
анафема-церковное проклятие. изгнание из рядов верующих.
Когда то предали анафеме власть советскую, Ленин посмеялся а через 70 лет аукнулось, надо было до конца всех расстрелять тогда и проблем не было бы)))
анафема - это, ты нам больше не дружок и не какай в наш горшок.
Да что бы она не означала - каждый, кто не православный чихал на это внутри конфессиональное проклятие!
Какое мне дело до законов, например Гваделупы, если я туда не собираюсь???