Религия, вера
Как понять фразу "У каждого своя правда, а истина одна"? -->
толкование слова Правда. Прав-да = то что даёт Правь (славянские Боги)а что даёт Правь? - это Сила которая приносит к равновесию Явь и Навь, т.е, явленное и неявленное, Свет и Тьму.хр-не утверждают что истина - это еврейский Б-г.выходит: у каждого свой Бог (славянский, родной, покровитель), а еврейский Б-г - один! причем абсолютно не сказано у кого,эдакая истина отбившаяся от стаи ;)
интерпритация "правды", по истечению какого-либо времени, у каждого своя, а истину может помнить тире знать только незаинтересованное лицо.
Истина имеет надчеловеческий характер (не зависит от воли людей) , а правда имеет человеческий характер. Б-г один и един, но понимание о Нём разное. Понимание же - в силу своей естественной ограниченности - порождает свой путь к тому же, к чему рождает свой путь иное понимание.
Истина у Всевышнего. Наш дух-Господь "спускает" нам только понятие об Истине в меру возраста (зрелости) наших душ (поэтому правда у каждого своя).
Ну представь. Стоят два человека недалеко от большой ели, один видит, что из нее вылядывает заяц, и говорит второму, что там заяц. Второй стоит с другого угла и не видет, и говорит, что его нет. Правы они оба, но истина-то только у одного.
правда не столь важна в отличии от истины - может так?
"Кто делает правду, тот праведен" (Иоанна 3:7). "Праведники наследуют землю" (Псалтирь 36:29). А не евреи или славяне. Земля принадлежит праведникам, а не славянам и не евреям. И если Бог дал эту землю славянам, то за правду, а не за рассовую принадлежность. Так же он её и отнимет, если мы возомним, что можем её попирать. Вот и всё.
Elton Кулдошев
ну и намешал ты тут, всё в одно.. ;)
Истина - соответствие между самой действительностью и нашими мыслями о ней.
А Правда - это истина в отношениях между людьми.
Истина - то что соответствует законам Вселенной . Правда - это кто как интрапретирует Истину .
Истина от Земли - Правда с Небес
Псалом 84 — Псалтирь — Библия:
https://bible.by/syn/19/84/
11 Милость и Истина сретятся, Правда и Мир облобызаются;
12 Истина возникнет из Земли, и Правда приникнет с Небес;
Истина и Правда - различные виды Знания.
К Истине можно прийти только через Правду...
Отсюда как понимаю и высказывания
"Правда у каждого Своя, а Истина Одна".
"Для каждого Времени Своя Правда".
Правда характеризует Знание (Закон неписанный) в котором задаётся некая Модель Действия (Путь) для достижения (получения) Истины.
И задание этой Модели Действия зависит от конкретного человека, на какой стадии развития он находится...

Псалом 84 — Псалтирь — Библия:
https://bible.by/syn/19/84/
Отсюда как понимаю и высказывания
"Правда у каждого Своя, а Истина Одна".
"Для каждого Времени Своя Правда".

мы здесь - наглядный пример... каждый бьёт себя пяткой в грудь и кричит свою правду... а истину мы все узнаем лишь после смерти))))
Ответ очень прост и нагляден, анекдот (фр. anecdote — краткий рассказ об интересном случае):
- Идёт судебное слушание. Рядом с судьёй студент-юрист, практикант.
Выступает одна сторона процесса, высказывает свои доводы.
Судья послушал и говорит: "Вы правы!"
Выступает вторая сторона процесса, высказывает свои доводы.
Судья послушал и говорит : "Вы, тоже правы!"
Тогда студент-юрист обращается с вопросом к судье:
"Уважаемый суд, но, если одна сторона ПРАВА, то другая НЕ ПРАВА !"
- Вы тоже ПРАВЫ !, -отвечает судья.
Судья послушал и говорит: "Вы правы!"
- Вы тоже ПРАВЫ !, -отвечает судья.