Религия, вера

Что в буддизме понимается под добром и злом? Или в нем нет таких понятий? вопрос к знатокам этого учения

Люся
Я не знаток, но предположу что понимается две полярности одной энергии.
Ленка Пенка
Лучший ответ
Есть законы природы и они делятся: тепло-холод, добро-зло, сладко-горько и т. д. ..
С.
Султанбек .
в буддизме понятия добро и зло относительны - это только категории различающего, двойственного сознания, омраченного привязанностями и страхами. Все подобные категории "пусты" от самостоятельного, независимого смысла. Это не значит, что нет никакого "зла", это значит, что всякое "зло" - относительно чего-то является "злом". И так же пустота категории "добро" не значит, что нет никакого "добра", это значит, что всякое "добро" - относительно чего-то является "добром". И по этой причине в буддизме нет никакого высшего добра. Относительно поступков ведущих к нирване - следует понимать, что никакие поступки или их отсутствие не ведут к нирване. Всякие поступки порождаются вследствие сансары. "Достижение" нирваны - есть освобождение от привязанностей. Когда река огибает камень она не совершает никаких поступков. Когда восходит солнце или идет дождь - в этом тоже нет никаких поступков. Нирвана - это только лишь отсутствие границ и препятствий. Благородный восьмеричный путь, определяющий правильное понимание, правильное намерение, правильное усилие, правильные мысли, правильную речь, правильные действия, правильное сосредоточение и правильный образ жизни не заключается в том, чтобы делать что-то правильное (т. е. некоторое абстрактное "высшее" добро, добро, ни с чем не сравниваемое, по причине своей некой изначальности, самостоятельности, независимости, предопредленности) . Благородный путь заключается в освобождении от омрачений, преград, заблуждений, которые порождают неправильное понимание, неправильное намерение, неправильное усилие, неправильные мысли, неправильную речь, неправильные действия, неправильное сосредоточение и неправльный образ жизни.
Ирина Иванова
разделение на добро и зло существует только в сознании человека и является одной из нидан.
Sagalov Vladimir
Геннадий Ильчишин блин, извините, ошибся - хотел поставить 5 поскольку это правильный ответ. просто мышка дернулась. еще раз приношу свои извинения.
Буддизм - побег от реальности.
Jenia White Aka Lakosta
Александра Навасардян у самоучек-любителей это так и есть. Но в традиционном будизме это тренировка ума и эмоций, как минимум.
Кристинка Ламберг Утверждение основанное на иллюзиях, домыслах и предрассудках;)
Таких понятий там нет, но есть то, что ведет к просветлению и то, что уводит от него. Для нас это и есть добро (что ведет к пробуждению) и зло (все, что от него уводит, приковывает к самсаре, сеет семена пребывания в колесе перерождений).
Женя Болякин
добро и зло в христианстве, в буддизме же дхарма, все что ведет к просветлению хорошо, все что ведет к падению плохо. имеется 11 признаков падения как в христианстве 7 грехов.
Женя Болякин 11? 10 не благих деяний. 3 ума, 3 тела и 4 речи.
а вы почитайте сами!: )
http://www.mahamudra.ru/
Максим Белов
В Буддизме зло это приченение боли - без взаимного согласия
Сергей Мизгирёв Чушь. В буддизме роль зла играют проявления ТАНХА, страсти, трех видов: жажда обладания, жажда разрушения и жажда не знать истину.