Религия, вера

Навеяно вопросом по психологии: все ли можно простить? Мой вопрос: как научиться прощать? Причем, не выборочно, а ВСЕХ?

Alisher Berdicool
когда мой сын говорит, что его кто-то обидил, мне нравится как ему отвечает муж: "А ты не обижайся! "
Не обижайся и не будет вопроса о прощении.
Алексей Золотарев
Лучший ответ
Alisher Berdicool Браво! Передайте вашему мужу мое уважение)) Это очень верно сказано!
Надо просто осознать, что "ВСЕ" - это проявленная форма Бога.
Тогда и судить никого не захочется.
Roma Danilov
В этом и состоит разница между УМНЫМ человеком и МУДРЫМ. Умный смотрит на ситуацию с позиции "Ты-Я", то есть с позиции человеческих отношений. Мудрый же смотрит более глобально, с позиции "Люди в Мире". И дурной поступок по отношению к Вам, который совершил кто-то для мудрого человека - нарушение общемировой гармонии и не более того.
Alisher Berdicool Браво! Отличная концепция! Уважаю Ваше мнение))
прекратить считать ВСЕХ виновными по отношению к своей персоне
Человек взял палку и толкнул ею собаку.
Кого попытается укусить в ответ собака?
Человека?
Нет! Собака, почему-то, всегда пытается укусить палку.. .

К чему я несу эту "галиматью"?

Да к тому, что все те, кто нам досаждают своими словами и (или) делами, лишь "палка" в руках Промысла Божия!
То есть никто по своей воле и по своему желанию нам не "вредит", а только по попущению Божьему!
А раз среди людей нет добровольно желающих нам плохого, то нет и причин, кого-либо из них не любить!
Andrei Kauer
Однажды (в середине 90г-в) ещё до рождения В Духе я спросил Духа : "Ну как Ты смог всех людей полюбить и простить ? ,-ведь почти каждый человек всегда был и есть твой противник, предатель.. , Дух мне тогда то просто объяснил : Не дела их злые прощать ему легко, но то что в каждом человеке от Него есть искра в сердце (храме его Истинном то в кажой букашке и тем более в человеках) и в каждом то есмъ от Него и то Он Болью Духовной нёс и несёт В Духе заключительной его и последней третьей и завершающей жертве Его Человеку Обучением Великим - Духовную Смерть всем смертям -то конец обучению Человека Душевного и позже он Водил меня Новым Телом В Светлый Космос на Новую Землю и там только я понял - что такое живая искра через первую клетку прорастает через разум и в Гитлере искра была и в ворах искры есть (пусть и гаснущих душь, но Энергия и подлых людей душ Всё Едино из Его Духовного ТЕЛА один к одному на Его альфу похожи искры людских сердец - ну вот потому и прощать Ему то что от Него и легко, а нам? людям друг друга в отсутствии искры сердец -то обвинять в малодушии и бездушии то просто, но до последней искры то миром загашенной смертью, а то что от погасших искр духи рождаются, то я собою понял = духовно родился для Духовной ЕГО СМЕРТИ как и было с Иисусом - то первой живою душой он погиб, ну а со мною - сатаною миру - чтож поделать ?- придётся Смерть мою Духовную Вам души ещё долго ждать мою "смертельную рану"лечить - а то боль последнего "иисуса во мне" и начало исхода из рабства гнёта "фараона"=мира сгнивших семян - то душ ваших многих, люди - то мне прощать? А кем? Твоей душы смертью мне врага твоего -то меня мне прощать самим собою.. , чтож не "убита" ещё миром моя заноза и боль - души искра - скриплю я зубами ну подождите Птицы Божьи полклюёте моё тело, и я вас за то - НУ ОЧЕНЬ ВСЕХ ОСТАВШИХСЯ НА ЗЕМЛЕ МОЕЙ ПРОЩУ - по полной-то программе вложенных всеми вами в мой дух обид и ненавистей - короче что сеяте в мой дух, то душами там вы и пожнёте = моё вам почтение и такое злобное прощение..,
дурное дело не хитрое - это вредно для здоровья
Чтобы научиться прощать, нужно осознать, что мы все нуждаемся в прощении Бога. Бог в прощении не нуждается, поэтому Его прощению нет аналогов. Можно поразмышлять над притчей Иисуса о злом рабе, который не простил такого же раба, хотя сам был прощен хозяином. Желаю успехов, мне тоже трудно это дается. Есть над чем работать.
Izat Alishewa
Станьте православным христианином- в православии это - прощение всех - обязательно...
научась сострадать
Если судить не самих людей, а их дела. И отделять плохие дела от самой личности. Тогда у вас в сознании не будет сформирована жесткая привязка: вот этот человек подонок, он поступил так-то и так-то. И вы будете допускать, что он может поступить и по-другому.
Nuradin Chalaev
Наверно все. Но для этого надо быть святым.
Юрий Рожко
Как Бог нас прощает, так и мы.
??
??? ????????
любить ближних сердцем а не глазами, ушами и т. п. тогда и прощать научитесь
Yana Tarasenko
Ты мне, или Святым Евангелистам, слова которых я цитирую, поставила "1", слабоумная ???
Юлия Патык
Alisher Berdicool Отчего это вы так взволновались?! Неужели вы думаете, что Святые Евангелисты обидятся на столь низкую оценку.? Гнев - не меньший грех, чем невежество. Спокойнее нужно относиться к словам...
Andrei Kauer Милейший! К незнакомым Вам людям принято обращаться на Вы!
Alisher Berdicool Ничего, я не обижаюсь. Мне, наоборот, хочется помочь человеку. Не могу не волноваться, когда человек ТАК сердится!
Я в своей жизни простила всех, кто когда-то волей или неволей обидел. Я не училась этому-я просто понимала, почему так происходило (зависть или корысть владела человеком в момент выражения своего зла) и по-человечески жалела этих людей после вспышки обиды. Невозможно жить и копить в душе обиды-нужно обязательно от них избавляться, т. е. ПРОЩАТЬ!!!
Не слишком ли много чести для одного человека прощать всех? это эгоизм. нужно реально себя оценивать и учиться понимать других.
Еще можно подумать о том, что делает людей, которых вы хотите простить, такими, какие они есть.
Сначала прости себя за то, что не можешь сейчас простить всех!
Konstantin Kucher