Религия, вера

Можно ли считаться мусульманином,если не знаешь ни одной строчки из Корана?

Спрашиваете! Конечно, можно!
Владимир Сапунов
Лучший ответ
136.
Скажите вы:
"Мы веруем в Аллаха,
И в Откровение, ниспосланное нам,
И Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку
и Йакубу,
И всем двенадцати исраильским
коленам;
И в то, что Мусе (Бог) послал,
И в то, что даровал Он Исе
И что другим пророкам снизошло, -
Меж ними мы не делаем различий,
И лишь Ему мы всей душой
предались".

137.
Но если, как и вы, они уверуют
(в Аллаха) ,
Они, поистине, пойдут прямой
стезею.
А коль они отворотятся,
Они войдут в раскол (единой веры) .
Аллах убережет тебя от них, -
Ведь Он всеслышащ и всезнающ!
138.
Таков сибхгат Аллаха.
А есть ли что-нибудь дороже этого
сибхгата!
И лишь Ему мы предаемся!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 50. Коран: преводы и коментарии, С. 86 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 24)]

208.
О вы, кто верует!
В ислам смиренно всей душой
войдите,
Не следуйте стопами Сатаны, -
Ведь он вам явный враг.

209.
Но если повернете вспять,
Когда вам ясные знамения уже
предстали,
То знайте: всемогущ Аллах и мудр!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 77. Коран: преводы и коментарии, С. 113 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 35)]
конечно, ты же был малым, до школы
Нет, потому что Шахада - это одна из строчек Корана. Если её не знать - нельзя быть мусульманином.
Нет
Даша Лисицкая
Знание минимум 2 Сур из Священного Курана обязательно для каждого мусульманина, так как при чтении намаза это необходимо. Другой вопрос, считается ли мусульманином тот, кто вообще не совершает намаз.

Сказал Посланник Аллаха: "Между рабом и между многобожием и неверием оставление намаза" (Муслим, 82, Абу Дауд, 4678, Тирмизи, 2618, Ахмад, 14989, Ибн Хиббан, 1453, Табарани, 799, Бейхакы, 3-366, и другие, и его иснад достоверен)

Сказал шейх Абдуль-Азиз Абдуль Латыф: "Провел Посланник Аллаха ясную границу между Исламом и неверием, и это – оставление молитвы, и кто выполняет намаз – тот муслим, а кто оставляет его, то он – неверный" см. "Науакидуль иман аль коулия уаль амалия", 462.

Поэтому стоит задуматься тем, кто считает себя мусульманином, но при этом не читает намаз.
Ну если ты веришь в Единственность Бога, и произнесешь Шахаду. То думаю можно =) Ну а Шахада, состоит из строк Корана. =)!
можешь быть только тем в каком национальности родился. Но не мусульманином никак. Истинный мусульманин все законы шариата должны выполнять