Религия, вера
Вера в бога возникает сама по себе, без видимых причин или есть провоцирующий момент?
Духовный поиск возникает как сомнения в адекватности происходящего.
Сама по себе вера не возникает.. . только от внушения...
Веру в бога, провоцирует социум.
Провокации идут, чтобы разрушить веру. Для веры есть только способствующие моменты и слово Божье является многообещающим, и в него верят, и оно поселяется в человеке, и дает ему большую надежду в вере и снабжение.
этот провоцирующий момент САМ ДУХ творца - его призыв и его дар = СИЛА И ВЕРА к нему идти сквозь Время и минуя Материю ИДТИ ВЕЧНО -->
Вера — плод Божьего духа, и Бог с удовольствием дает свой дух тем, кто об этом просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Поэтому люди, у которых нет веры, либо не просят у Бога этот дух, либо просят его с неправильной целью, либо сопротивляются его влиянию в своей жизни. На это может влиять многое
Недостаток точного знания Библии.
Разочарование в религии.
Непонимание того, почему Бог допускает зло.
Жизнь, в которой преобладают плотские желания и взгляды
Недостаток точного знания Библии.
Разочарование в религии.
не знаю как у других людей, но меня с раннего детства тянуло на размышления о Боге и душе.
Основа веры — доверие тому, о чём мы услышали или прочитали. Существует много разновидностей религиозной веры.
Вера — тоже нужна многим на ранних этапах духовного становления, ибо она закладывает основу устремлённости к познанию.
Вера возникает со знанием. Вера без знаний - фанатизм.
Есть "ген религиозности", он и является предрасполагающим фактором. Но без соответствующего влияния общества носители данного гена не станут религиозными. Это вполне объясняет существование верующих и атеистов при одинаковом влиянии общества. И еще 1 интересный момент: обладатели "гена религиозности" размножаются интенсивнее, что приведет к доминированию этого гена на планете.
Как сказано в Библии, «не во всех вера» (2 Фессалоникийцам 3:2). Но тем, кто «расположен к вечной жизни» , регулярное изучение Слова Бога помогает развивать крепкую веру (Деяния 13:48
Действительно, вера невозможна без дел.
Вера благочестивого патриарха Авраама побудила его действовать. Как «отец всех верующих» , он ‘делами оправдался, возложив на жертвенник Исаака, сына своего’ (Римлянам 4:11, 12; Бытие 22:1—14). Как реагировал бы Авраам, если бы ему недостало веры в то, что Бог может воскресить Исаака и исполнить свое обещание о семени, которое должно было произойти от него? В этом случае Авраам никогда бы не согласился отдать своего сына в жертву (Евреям 11:19). Именно благодаря послушанию Авраама, проявленному в делах, «вера достигла совершенства» , или полноты.
Действительно, вера невозможна без дел.