Религия, вера

Правда ли что долгие столетия Библия была запрещена для самостоятельного изучения? И почему?

у католиков - да, в средневековье Библию не переводили с латыни, а при том, что кроме священников латынь никто не знал ...
Ольга Стрюковатая
Лучший ответ
Правда.. . ибо вызывала множество неудобных вопросов. В результате таки вызвала.. . теперь всем миром ищут ответы.. . ))
Православие и поныне считает, что христианин должен знать Псалтырь и Закон Божий, а Библию читать и изучать - нежелательно. Во всяком случае - самостоятельно.
Это у католиков. Она издавалась только на латыни. И только священники могли её трактовать.
Много пурги там, по-этому не понять без ереси
Кому то было выгодно быть посредником между человеком и Богом, а Библия говорит, что посредники не нужны.
Victor Shevtchenko
Православному Духовенству было легче управлять народом. если он оставался во тьме и не знал, что говорит о такой диктатуре Господь. Да и сейчас Православные Христиане предпочитают больше верить Житиям Святых, чем Библии.
Еlеnа Еrmаkоvа
Про Библию такого не слышала, а вот про Каббалу и т. п. -да.
Алена Макеева
дабы еретеки не открывали новые секты и не откалывались от церкви апостольской. Католики отошли и от них пошли всевозможные секты, а всё просто -не придерживались придания
Интересней -кем она была запрещена, кто преследовал. А почему-так ясно-чтоб не показала лицемерие тех кто прикрываясь Писанием обманывал (обманывает) людей, наживаясь (продолжая это делать) на незнании. Христос о таких сказал: "..Сами не вошли и желающим воспрепятствовали"Луки11:52
Эт у латинян. А вы разве Библию хочете читать?
Александр Почечихин а русским не надо было запрещать, они читать и так не умели.
Тимофей Грошев уже почитала