Религия, вера

Если Земле всё-таки 6000 лет, как утверждают верующие, то каков же тогда возраст самой Вселенной? :)

Вот, например, галактическое скопление Кома, наблюдаемое в стороне созвездия Волосы Вероники... Свет от этих далёких галактик добирается до нас более 2,5 миллиардов лет... Или это опять происки дьявола, пытающегося пошатнуть среди людей истинную веру в бога? :)
ограничение сознания 6-ю тысячами лет уже не позволяет думать о вселенной
Аlexandr Shrede
Лучший ответ
ник смени....
Death Rider
а стоит ли на этом заморачиваться?
Swetlana Tribun
хватит провоцировать.
это чистая правда.
просто 6000 лет назад прилетела кучка пиратов с планеты глюк к нам на пикничок. . и оплодотворила стаю обезьян.. . ну че мальчишник типа пацаны оторвались нечаянно.
а эти дуры и расплодились.. .
пришлось прилетать второй раз и и подарить религии для развития. .
определенные племена облучили психотронным оружием и писателям на местах вдолбили, чтобы написали святые мемуары. .
но вот в чем проблема программы которыми облучили они не модифицируются как вирус.. побочное действие-- правота зомби которая в конце концов приведет к концу света. . (о чем тож запротоколировали) чтоб болваны на себя пеняли, а не на вселенную) ) мол грехи то се. .

возраст вселенной тож 6000 лет! ! ее в комплекте с нами сделали. . логично? тото
Юля Погодина
"6000 лет, как утверждают верующие", огласите весь СПИСОК, пожалуйста - КТО именно так утверждает ???
_-
_-Shamakhun -_
Инсаф Мухамадуллин Юзайте "Поиск вопросов и ответов", там всех и найдёте... :) А это в качестве примера: http://otvet.mail.ru/question/59154176/ , http://otvet.mail.ru/comments/answer/294354150/ , http://otvet.mail.ru/comments/answer/294354470/ , http://otvet.mail.ru/comments/answer/294357371/
Ка́лпа или кальпа (санскр. कल्प, «порядок» , «закон» ) — единица измерения времени в индуизме, «день Брахмы» , продолжающийся 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги) . По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Ночь знаменует собой уничтожение мира и гибель девов. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет. Месяц Брахмы состоит из тридцати таких суток (тридцати дней и тридцати ночей) , что составляет 259,2 млрд лет, а год — из двенадцати месяцев. Брахма живет сто лет (311 триллионов 40 миллиардов лет) , по прошествии которых умирает и весь материальный мир уничтожается. Во время этого великого уничтожения, называемого махапралая, прекращает существование космос и гибнут девы. Согласно «Бхагавата-пуране» после того, как заканчивается жизнь Брахмы, весь космос входит в тело Маха-Вишну, заканчивая, тем самым, своё существование. По прошествии периода времени, равного жизни Брахмы, космос опять проявляется: из тела Маха-Вишну выходят бесчисленные вселенные, в каждой из которых рождается Брахма и начинается новый цикл калп. Каждая калпа делится на 14 периодов манвантар, продолжающихся по 306 720 000 лет с большими интервалами между ними (так как точное значение 1/14 калпы — 308 571
Как это земле 6000 лет, если при Петре Первом на календаре был 7208 год? А церковь-то живёт по старому календарю. Да и найденному в раскопках с. Костёнки, современному человеку, например, больше 40000 лет.
Крутой Пацан *** дело в том что ни 7000 ни 40 000 лет определяемые радиоуглеродным анализом НЕ признаются как факт а только лишь как "происки" )))
В Библии нет возраста ни Земли, ни Вселенной. Мы можем лишь высчитывать что-то из хронологии жизни основных персонажей Библии и из родословных. Но точно то, что Земля была сотворена тогда, когда Вселенная уже существовала. Сколько? Не известно!
Маша Яковлева
чуть меньше.
vova.kras71
Ничего не противоречит записанному в Библии. Просто нужно читать ее внимательно.
Это утверждают не верующие а библия! :)) Только идиоты пытаются рассматривать сакральные библейские тексты как учебники истории, астрономии, физики! :))
Учитывая содержимое Самой Земли и ее природу которая образовалась из одной клетки-возраст ее не счесть ну а вселенная бесконечна что во времени что в пространстве-у нее нет никакого возраста!!
Мозгов не хватит придумать и понять такую временную величину.
А еще земля не так давно стала круглой, раньше она на трех китах стояла и была абсолютно плоской, отсюда и выражение на краю земли, край света, и бог наверное создал землю с находящимися внутри ее многомиллионными останками динозавров и мамонтов, тоесть их и не было, он сразу создал только их останки.
Инсаф Мухамадуллин Судя по всему, именно так и было. :) :) :) :) :) :)
То, что утверждают попы и их верующие - это бред. Сказки про Бога написали древние евреи. Они не знали, что земля круглая. Они также не знали, что на одной стороне земли день, а на другой стороне ночь. Доводы попов давно опровергла наука. Вот они и злобствуют на атеистов.
А, бараны, если бы умели говорить, утверждали-бы, что весь мир это пастбище. В чем разница между креационистом и бараном? У барана больше кальция в организме, в остальном- никакой. Мнение о 6000 возрасте Земли давно уже никого не интересует.
Иван Никитин
Да мне как то розово, возраст твоей планеты или вселенной.. . Главное что теперь все магазины работают КРУГЛОСУТОЧНО !!!
Никто нечего не создавал, нас сновидит Ктулху .
А зачем вам?
Gulom Mulladjanov
6 000 лет назад был создан человек. А сколько времени существует материальный мир в Библии не написано. Во всяком случае я не встречал такого.
Инсаф Мухамадуллин Интересно, откуда тогда взялись шумеры и все те, кто жил задолго до них... :)
Алёна Денисова четвертую заповедь божьего закона почитайте
Хороший вопрос.
6000 лет. День за год. 6000х365= 2190000 лет. Грубо и на вскидку, что касается земли, число часов в сутках которой постоянно изменялось под влиянием внешних и внутренних факторов. Гравитации луны, к примеру, когда приближение-удаление спутника земли вызывает планетарных масштабов приливы-отливы, создающие с твёрдой оболочкой планеты трениевые процессы, раскачивающие само вращение планеты. Много чего, не только в Библии, но и в астрологии, квантовой механике, археологии порталов ...-важного, нужного и интересного.
Промысел Божий не постижим человеческим умом по одной простейшей причине, за время проведённое в изгнании за грех, люди лишь деградировали по всем статьям, бездарно растеряв всё, чем их обеспечил Бог изначально, бес_контрольно инцестируя и расходуя кислород, нефть, воду.
Теперь, т. н. атеисты уподобляются аборигену некоторых территориальных зон южной америки и океанской азии, с изумлением разглядывающего компас, стрелка которого ни на что не указывает из-за активизировавшегося процесса смещения магнитных полюсов, и считающего обладателя того компаса вруном и невежей.
Да и само понятие полюсов, ..необходимо долго объяснять тому, ехидно злословящему в ответ, амбициозному остатку от человека разумного.
Нужны теософические и астрологические знания?. . Начни с церковно приходской школы. Заканчивать профессурой астрологии или квантовой механики не будет необходимости. Бог Сам решит достоин ли именно ты знаний механизмов Его промысла и решений.
Инсаф Мухамадуллин Астрология всегда была и остаётся лженаукой, поэтому не рассказывайте мне о ней... :) :) :) Всё остальное не имеет никакого отношения к вопросу... :)
а возраст вселенной 3000 лет ))))) моя вселенная как хочу так и измеряю))))
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

здесь могло произойти любое количество млд. лет прежде чем

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (Быт. 1:1-3)
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт. 1:3-8)
и далее
Ирина Мочалина
До нас на земле жили другие цивилизации которые потом исчезали без следа. Сколько их было ни кто толком не знает.
А писание имеет отношение только к нынешней .
По Библии, Вселенная на три дня моложе Земли.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
(Быт. 1:14-19)
Игорь Бурков
М. В. Ломоносов: "Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю измерять циркулем. Таков же богословия учитель, если он думает, что по псалтити научиться можно астрономии или химии".Просто нечего добавить. Ну, не учебник по астрономии Библия, а заодно и не по физике, химии, биологии... Это книга о религиозном воспитании человека. Важно для ДУХОВНОГО развития человека знать не КАК все было создано, а КТО все создал. А как, когда - это прерогатива науки. Каков возраст вселенной - это пусть нам ученые скажут.
Евгений Яценко
Земле несколько миллиардов лет а вселенной около 15 млрд. а человечеству 6036 лет.
Ainagul *****
Алёна Денисова ага. Четвертую заповедь божьего закона почитайте
В 30-х и 40-x годах прошлого века ученые разработали синтетическую теорию эволюции (СТЭ) , которая объединила идею дарвиновского естественного отбора с законами наследственности и данными популяционной генетики. С этого времени существование эволюционных процессов и способность современных эволюционных теорий объяснить, почему и как протекают эти процессы, поддерживается подавляющим большинством биологов [2].
После появления СТЭ почти вся критика эволюционизма осуществляется религиозными деятелями, а не учеными

ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции
ru.wikipedia.org/wiki/Геохронологическая_шкала
ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_жизни
ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_эволюции

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция_птиц
http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_земноводных
http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_рептилий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маммализация_териодонтов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция_китообразных
Maria Mihailova
по библии вселенная старше. но никто не знает насколько
Иов 38:7 и выше
Прочитал все ответы (но не все комменты - забодаешься) - ну хоть бы один обратился за справкой к профессионалам! сплошь домыслы. Идея летоисчисления от сотворения мира принадлежала не религиозной, а научной мысли древних. Каков уровень науки, таковы и теории. Нельзя их за это осуждать. Христианское же богословие последних веков однозначно утверждает: библия НЕ ДАЁТ возможности установления хронологии мира, поскольку не является хрониками истории мира, а лишь отражает часть истории взаимоотношений человека с Богом.
Gulom Mulladjanov Если бы не заповедь о субботе.
Не забываейте что у Бога один день как тысяча, это весьма весьма условная цифра, это мы считаем по солнцу, а Бога свой отсчет. И потом он сотворил землю не в первый день а попозже, так что очень даже реально что какой то там звёздочке 2,5 милиона наших заметьте .земных солнечных лет.
Айнура Саттарова еще 100 лет тому назад такого термина как "божий"день не было.Кто придумал этот "божий" день?
Истинно, истинно говорю я Вам: Если бы Вселенная существовала только лишь 6000 лет, то мы не видели бы ни одного объекта в Космосе, на расстоянии более 6000 световых лет.
Дина Глушко
На этот вопрос пока что ответить никто не в состоянии. Глупо что либо предпологать и угадывать, это к сожалению (а может и к счастью) находится за гранью нашего понимания. Все эти религии атеизмы и прочие это все туфта, опиум для народа. Не подбирайте замки к ключам! Пейте водку и все будет хорошо.
Она вообще бессмертна. Сколько до нас и сколько после нас будет, загадка.
Дарья Лескова
Вам твердят что это возраст создания человечества, а не Земли. И то примерный. А вы как обычно выдергиваете только то, что хотите слышать в угоду своему самолюбию.
Инна Снопок
Инсаф Мухамадуллин Ага, то есть более 6000 лет назад на Земле никто не жил, не было никаких людей... :) :) :)
Ольга Савельева четвертую заповедь божьего закона почитайте
Земля сотворена в 1й день, светила и звезды в 4й. Значит Земля старше.
Karina Lash
Да что ты вдаешься в эти исчисления? Обрати внимание на поучительную сторону, попробуй жить ею и узнаешь Господа.
Инсаф Мухамадуллин Вот и вся поучительность. :)
Утверждение, что весь материальный мир сотворен всего за шесть дней примерно 6 000 —10 000 лет назад противоречит фактам.
1) В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет. 2) Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет.
В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней» . Однако у еврейского слова, переведенного словом «день» , есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» (Wilson W. Old Testament Word Studies. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109). Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет.
Вы так внимательно вчитывались в буквы цифры, что не поняли главное.
Послушайте историю одного человека. Жил замечательный ученый, шустрость ума имел необычайную. За границу знаний сбегал дальше всех, бомбачки разные страшные делал, предлагал три его изделия заложить в океане и разом взорвать, все побережье смоет. Ну настоящий ученый! И вот в Париже, заметь за три месяца до смерти, он произносит, на мой взгляд, самые умные слова""" невозможно представить окружающий нас мир, не подразумевая разумное начало""
Чтобы понять эту мысль человеку понадобилась вся жизнь. Меня восхищает его ум-он сам дошел .
Не повторяйте его тяжелого пути. Точно такая же мысль содержится в самом начале Библии.
Вы только, читая, думайте. Библия написана для всех-для детей, умных, и не очень. Вы вроде уже не ребенок.
Инсаф Мухамадуллин Да мало ли кто может умом тронуться, тем более перед смертью... :) Я такого и на смертном одре не скажу, будьте уверены. :) :) :)
Тебе-то какая разница, Отец ВЕЗДЕСрУЩИЙ? ! При любом раскладе долго не протянешь, уйдёшь вслед за такими же любопытными унавоживать землю. А Творец и без тебя разберётся в возрасте своего творения. Ты в состоянии с Ним поспорить и что-то изменить? Ну-ну, надежды юношей питают...
Земле не 6000 лет и Библия этого не говорит, а что там "верующие "говорят, так то их дело.
Ну это утверждает не Библия.. . по Библии например земля была создана не за 6 буквальных дней.. . а за 6-7 временных периодов, а эти периоды могу длиться и тысячи лет и миллионы, например в Библии есть интересный текст. (2 Петра 3 глава 8 стих) . А вот человеческой истории да человечеству не более 6000 лет..
Витя Барон
а тебе зачем, кому это надо
Верующие этого не утверждают. А если и утверждают, то они не совсем поняли - в чём состоит вера!
Елена М
Свет проник в неё недавно, в этом веруны правы. но и потухнет скоро ..Это я обещаю
для многих невежд может показатся вера смешной . но вы неправы утверждая что верующие говорят что Земле 6 000 лет - это не Земле 6 000 лет а человечеству и то это примерная цыфра. Земле же сколько лет оч трудно просчитать в Библии написано что день у Бога как тысячу лет, слово КАК с древнего языка имеет значение не сравнительное как у нас а указующее на образ. Для людей в то время жить 1000 лет означало прожить больше чем возможно человеку соответственно прожить означает пережит (в смысле joenbm испытать и т. п. и т. д.) . Тоесть слова про то что день как 1000 лет это больше чем можно осознать человеку.... А писалось это тогда когда грех затмил Откровение Вседержителя (Адам ведь был совершенным до греха)...
Оксана S
Инсаф Мухамадуллин Значит, иудеи - первые люди на Земле, а до них никого не было?.. :) Интересно, где же тогда жили шумеры и откуда они вообще взялись... :)
Вообще, "верующие" утверждают, что Вселенная строилась 7 дней.. .
по божьему "времени"... Сколько это будет по пересчету на человеческий язык - отвечать самим "человекам"...
Но опять же, с точки зрения религи - Наша жизнь существует - пока мы живы.. .
когда мы умрем - для нас мир - изменится...)
уточните о каких верующих вы говорите. я верующий, и так не считаю.
это у "неразумных" протестантов есть учение о создании земли за 6 дней.
они слушают своих "пасторов" которые понимают Писание почти буквально. любят они вычислять время от создания, при этом опираясь на чисто иудейские источники (в основном) .
в православии на этом вообще не зацикливаются (хотя бывают и исключения) , поскольку это не является догматическим и душеспасительным вопросом.

определиться надо вам
Viktoria Kucher
возраст вселенной ну 7 8 9 миллиардов световых лет или даже 20