Религия, вера
А у чём раздница меж ВЕТХОЗАВЕТНЫМ "не убий" и НЕОЗАВЕТНЫМ "не убий"?
А при чем тут Новый Завет? Там такой "заповеди" нет!
Ибрагим Ингуш
Убий?
В НЗ все сказано аллегорично.
Да да христиане не кого не убивали особенно Гитлер
Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское. Адольф Гитлер. Речь в Пассау, 27 октября 1928
Гитлер в 1933 году он заявил: «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли»
Кто разрушает дело Божие, тот ополчается против воли Божьей. - Адольф Гитлер
Как христианин, я не должен позволять себя обманывать, но я должен быть борцом за истину и справедливость. - Адольф Гитлер
Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на Вере. Нам нужные верующие люди. - Адольф Гитлер
___
Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш.
(Лев 24:17-22)
___
(Лев 24:17-22)
Если по Ветхому Завету ты не убил, то- исполнил заповедь. А по Новому Завету если ненавидишь (не желаешь видеть) человека, то ты есть человеко убийца.
Ибрагим Ингуш
Луки 14:26
Ежли хто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жаны и детёв, и братьёв и сюстёр, а притом и самой жисти своей, тот не можиит быть моим учеником
На протяжении нескольких тысяч лет суть заповеди не изменилась, только за смерть сейчас не всегда карают смертью, и заповедь стала более серьезной по отношению к жизни, т. е если развиваешь ненависть к ближнему, то в сердце своем образно убиваешь.
Ибрагим Ингуш
Быт 9:
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется РУКОЮ ЧЕЛОВЕКА: ИБО человек СОЗДАН по образу Божию;
разница в том на чём написано. а по сути - убивали с удовольствием (прививали любовь)